首页 > 交流互动 > 意见建议
永明路桥闸还建设吗?
来源:市民之家 作者:heshui 时间:2017-04-07 16:14:05.0 浏览人次

 

问:永明路桥闸什么时候修建?2010年就有规划了

网友:您好!市水利局于2017-04-06 15:25:27回复:
为统筹解决防洪除涝、水资源供给和水环境保护问题,加快安阳城市水系建设,我局于2010年初步提出规划建设永明路桥闸项目,但经过多次专家论证,综合考虑地形地质、防洪安全、城市规划等因素,征求多方意见,实地调研考察,最终另行选址,确定在京港澳高速公路下游新建于曹闸,以解决该区域水资源调配、水环境保护等问题。于曹闸于2011年10月份开工建设,主体工程于2013年7月份完工。目前已投入使用。该闸为7孔节制闸,单孔净宽10.0m。于曹闸建成后,洹河市区段蓄水面积由现状的1340亩扩大到1610亩,回水距离达12公里(在殷墟附近),蓄水量由现状的235万m3增加到440万m3。
经主管领导冯靖宇同意上报  办理单位:规划计划科
电话:5901916



                         2017年4月6日

  • 版权所有:安阳市水利局
  • 网站地图 备案号:豫ICP备2020027769号-1 网站标识码:4105000052
  • 联系电话:0372-5901310 E-mail:aysl@hnsl.gov.cn 地址:安阳市文峰区富泉街
  • 豫公网安备 41050202000183号 访问人数: