首页 > 交流互动 > 在线访谈
市水利局党委委员、总工程师 冯靖宇:落实绿色发展理念,全面推进河长制
来源:安阳市民之家 作者:heshui 时间:2017-04-12 08:50:37.0 浏览人次


主持人2017-03-28  14:54
No.1
各位网友,大家好!今天,我们有幸邀请到市水利局党委委员、总工程师 冯靖宇做客行政便民网,现场解答网友及群众来电提出的问题。我们今天访谈的主题是: 落实绿色发展理念,全面推进河长制。
嘉宾2017-03-28  14:55
No.2
各位网民朋友,大家好!我是市水利局党委委员、总工程师 冯靖宇,今天很高兴能通过“在线访谈”这个栏目和广大网民朋友进行在线交流和沟通。在交流之前,首先对大家长期以来的关注、支持表示感谢!下面将围绕落实绿色发展理念,全面推进河长制。这个主题与广大网民朋友进行交流和探讨,欢迎大家踊跃提问,并提出宝贵意见。
 白天与黑夜 2017-03-28  14:42  【1】
No.3
我们公司想打个井,用点地下水。听说应该向你们水利局申请,还要办个证。那都需要我们准备哪些材料呢?
嘉宾2017-03-28  14:58
首先感谢你对水利工作的关心和支持。根据〈取水许可和水资源费征收管理条例〉的相关规定,申请取水应当提交下列材料: 
  (一)申请书;
  (二)与第三者利害关系的相关说明;
  (三)属于备案项目的,提供有关备案材料;
  (四)国务院水行政主管部门规定的其他材料。
  建设项目需要取水的,申请人还应当提交由具备建设项目水资源论证资质的单位编制的建设项目水资源论证报告书。论证报告书应当包括取水水源、用水合理性以及对生态与环境的影响等内容。
 
匿名网友 2017-03-28  14:46  【3】
No.4
您好,发现偷采地下水的应该向水利局举报吗?
嘉宾2017-03-28  15:00
对,如果确认是偷采地下水,应该向水行政主管部门进行举报,举报电话:3950110.
谢谢
 我问你答 2017-03-28  14:47  【4】
No.5
采砂业主具体都遵守什么规定?
嘉宾2017-03-28  15:05
首先感谢你对水利工作的关心和支持。
河道采砂应遵守《中华人民共和国防洪法》、《中华人民共和国河道管理条例》、《河南省河道采砂管理办法》等法律法规的相关规定,同时要根据当地河道采砂规划,按照规定程序进行采砂许可审批。目前,我市河道采砂行政许可权已下放县级水行政主管部门。
根据《河南省河道采砂管理办法》第十三条,申请从事河道采砂,应当向采砂所在地县级人民政府水行政主管部门提出申请,并提交下列材料:
(一)河道采砂申请书;
(二)营业执照;
(三)开采的地点、深度、范围(附范围图);
(四)开采量(包括日采量、总采量);
(五)河道采砂机具和相应技术人员的基本情况;
(六)砂石堆放地点,弃料处理及现场处理、平整方案;
(七)与有利害关系的第三方达成的协议。申请人提交有关材料复印件时,应当同时交验原件,并对所提交材料的真实性负责。
 取水咨询 2017-03-28  14:55  【18】
No.6
关于取水应向哪个部门申请并需提交哪些材料?
嘉宾2017-03-28  15:09
你好,应向县级以上水行政主管部门申请并提交以下资料:
  (一)申请书;
  (二)与第三者利害关系的相关说明;
  (三)属于备案项目的,提供有关备案材料;
  (四)国务院水行政主管部门规定的其他材料。
  建设项目需要取水的,申请人还应当提交由具备建设项目水资源论证资质的单位编制的建设项目水资源论证报告书。论证报告书应当包括取水水源、用水合理性以及对生态与环境的影响等内容。
 王老吉 2017-03-28  14:43  【2】
No.7
现在有些盖房子的为了省水,自己打井取水,这是合法的吗?对这样行为会受到什么处罚?
嘉宾2017-03-28  15:09
上述行为不合法,已经违反了《中华人民共和国水法》第四十九条之规定,应依据《水法》第六十九条的规定处以罚款的行政处罚,当然,河南省水行政处罚自由裁量标准对违法行为处罚的等次进行了严格界定,具体处罚内容应根据实际情况按照裁量标准执行。
 水库 2017-03-28  14:47  【5】
No.8
我市的水库有哪些?
嘉宾2017-03-28  15:10
        首先感谢您对安阳水利工作的关心和支持!
        安阳市共有各类水库157座。其中,大型水库1座(小南海水库),中型水库8座(彰武、双泉、琵琶寺、汤河、弓上、石门、南谷洞、马家岩),小型水库148座,包括小(1)型16座、小(2)型水库132座。总库容4.74亿立方米,总兴利库容2.21亿立方米。
 懵圈了 2017-03-28  15:02  【20】
No.9
想了解一下,水土保持的主要内容是什么?
嘉宾2017-03-28  15:11
你好!感谢您对水土保持工作的关注。
《中华人民共和国水土保持法》规定,水土保持是为预防和治理水土流失,保护和合理利用水土资源,减轻水、旱、风沙灾害,改善生态环境,保障经济社会可持续发展,对自然因素和人为活动造成水土流失所采取的预防和治理措施。
 水质不好怎么办 2017-03-28  15:08  【29】
No.10
如果用户出现水质异常情况,怎么办?
嘉宾2017-03-28  15:12
你好,我市城市自来水供水由安阳市水务集团公司负责,可以拨打5117110咨询。
 汤阴 2017-03-28  15:03  【21】
No.11
请问,哪些地方是属于河道管理范围?
嘉宾2017-03-28  15:12
根据《中华人民共和国河道管理条例》第三章第二十条规定,有堤防的河道,其管理范围为两岸堤防之间的水域、沙洲、滩地(包括可耕地)、行洪区,两岸堤防及护堤地。无堤防的河道,其管理范围根据历史最高洪水位或者设计洪水位确定。河道的具体管理范围,由县级以上地方人民政府负责划定。
根据河南省《河道管理条例》实施办法第三章第二十条规定,全省主要河道工程的管理范围是:
  淮河干流、洪汝河、唐白河、沙颖河、北汝河、澧河、伊洛河、卫河、共产主义渠等河道的重要防洪堤段护堤地临河堤脚外五米,背河堤脚外八米;上述河道的一般堤段和惠济河、涡河、汾泉河等河道堤防护堤地临河堤脚外三米,背河堤脚外五米。险工堤段护堤地,应适当加宽。
  其它河道的管理范围,由当地河道主管机关根据本《办法》第十九条规定的原则提出意见,报同级人民政府批准划定。
 匿名网友 2017-03-28  15:01  【19】
No.12
有时会突然出现停水现象,是什么原因,用户如何了解停水信息?
嘉宾2017-03-28  15:14
你好,我市生活供水由市水务集团总公司具体负责,出现停水问题,请打24小时供水服务电话:5117110咨询。
 李靖 2017-03-28  15:03  【22】
No.13
小型水利工程管理体制改革的目的是什么?
嘉宾2017-03-28  15:17
小型水利工程管理体制改革的目的是,建立健全小型水利工程管理体制机制,建立适应小型水利工程管理体制和良性运行机制,具体目的:
一、建立产权明晰、责任明确的工程管理体制;
二、建立社会化、专业化的多种工程管护模式;
三、建立制度健全、管护规范的工程运行机制;
四、建立稳定可靠、使用高效的工程管护经费保障机制;
五、建立奖惩分明、科学考核的工程管理监督机制。
 刘子民 2017-03-28  15:08  【30】
No.14
请问领导水费中是不是含有生活垃圾处理费?如果是的话,请领导解释一下为什么?
嘉宾2017-03-28  15:19
你好,我市城市生活供水由市水务集团总公司具体负责,其水价组成由发改部门进行核定,关于水价费用组成,请咨询水务公司服务电话5117110或发改部门,谢谢关心水利工作。
 停水问题 2017-03-28  15:17  【40】
No.15
前天在微信朋友圈看到有朋友说她家那边停水两天了,咱安阳现在还会出现停水现象了?啥原因?
嘉宾2017-03-28  15:20
你好,我市城市自来水供水由安阳市水务集团公司负责,可以拨打5117110咨询。
 水费价格谁定的 2017-03-28  15:17  【39】
No.16
最近大家讨论最多的话题应该就是关于水费突涨的问题,但是据说安阳桥那边的水费还是3块多,我想请问领导,安阳桥那边用的是哪的水?
嘉宾2017-03-28  15:24
你好,我市城市自来水供水由安阳市水务集团公司负责,具体安阳桥用哪边用水情况,请拨打水务公司供水电话5117110咨询。
 花生糕 2017-03-28  15:16  【38】
No.17
领导好,请您介绍一下办理农机购置补贴有哪些程序?
嘉宾2017-03-28  15:25
您好!农机购置补贴不归水利局管,请向农机局咨询。谢谢!
 疑虑 2017-03-28  15:13  【36】
No.18
请问农村水利工程项目标准能否公开、接受百姓的监督,以防劣质、豆腐渣工程?
嘉宾2017-03-28  15:25
农村水利工程在实施过程中,应按照有关工程建设规定要求,将项目建设业主单位、建设内容、施工单位、监理单位等内容公开。欢迎有关部门和群众进行监督。
 白真 2017-03-28  15:14  【37】
No.19
请问,对于外出务工未归承包户的土地承包经营权如何进行登记?
嘉宾2017-03-28  15:26
您好!外出务工未归承包户的土地承包经营权登记不归水利部门管辖,请咨询土地部门或者农业部门。谢谢!
 风和日丽 2017-03-28  15:11  【33】
No.20
政府最近公布了行政区域重新规划问题,我想了解咱们原规划的安汤新城是否会继续执行?希望公布一下安汤新城进展情况和规划执行情况,以及省重点工程南水北调宝莲湖的项目进展?
嘉宾2017-03-28  15:29
你好,行政区划调整及安汤新城规划不属于水利部门负责,请咨询相关部门。目前,南水北调宝莲湖规划方案已上报,正在等待上级有关部门审批。谢谢您对水利工作的关心与支持。
 肃静肃静 2017-03-28  15:06  【28】
No.21
领导你好,建设项目供水工程配套费是按什么标准征收的?
嘉宾2017-03-28  15:31
你好,水利部门没有建设项目供水工程配套费相关业务,请咨询其它部门。谢谢
 地下水 2017-03-28  15:19  【43】
No.22
地下水开采是要达到多深才能安全饮用?有些企业工厂引用地下水作为工人的饮用生活水,这安全合法吗?
嘉宾2017-03-28  15:31
你好,关于地下水开采,不同地质条件下,开采不同深度的地下水水质不一,能否安全饮用,需要进行水质化验。如果企业取用地下水办理了取水许可手续,对地下水进行了水质化验,符合饮用水水质标准,即可饮用并属合法取水。否则,属于非法取水。
 爱不释手 2017-03-28  15:20  【46】
No.23
农村大部分人还是自己打水井,地下水重金属过多,水利部门是如何推进农村安全饮水工程建设的?
嘉宾2017-03-28  15:33
我市自2005年开展农村饮水安全工程建设以来,目前已建成农村大型集中供水工程38处,其他小型工程800处。已经累积解决了219万农村居民和学校师生的饮水安全问题,农村居民饮水状况得到了极大的改善。
按照国家、省有关文件规定,农村饮水安全工程由县(市区)政府负总责。有农村饮水安全问题的村庄,请向所在县(市区)水利部门反映。
 匿名网友 2017-03-28  15:18  【41】
No.24
水利部门的举报热线是多少?在河道非法采砂一经发现是如何处罚的?
嘉宾2017-03-28  15:35
市水利局举报热线电话:3950110;河道非法采砂按照《中华人民共和国河道管理条例》第四十四条之规定,县级以上人民政府河道主管机关除责令其纠正违法行为、采取补救措施外,可以并处警告、罚款、没收非法所得:对有关责任人员,由其所在单位或者上级主管机关给予行政处分:构成犯罪的,依法追究刑事责任。目前国家两高已联合出台了相关文件,对违法采砂入刑的条件、标准等问题进行了明确界定。我市河道违法采砂当地政府进行管理。
 五音 2017-03-28  15:12  【35】
No.25
水利工程办理质量监督手续需要什么相关资料。
嘉宾2017-03-28  15:35
项目法人应在工程开工前到工程所在地水行政部门质量监督机构进行质量监督注册,填写《水利工程质量监督注册登记表》,同时提交以下备案资料:
1、工程项目的设计、审批文件及施工图纸;
2、项目法人与监理、设计、施工(含设备供应)等单位签订的合同(协议)副本;
3、招标文件
4、监理、施工(含设备供应)单位的投标文件(副本);
5、项目法人(现场管理机构)、监理、设计、施工等单位的基本情况和质量管理的组织情况等资料。
 小型水库 2017-03-28  15:22  【50】
No.26
想咨询一下那个小型水库承包养殖要啥手续?
嘉宾2017-03-28  15:40
       您好,根据《河南省小型水库管理办法》,第六条 小型水库的管护由所在地县级人民政府水行政主管部门和乡镇人民政府分别负责。县级人民政府水行政主管部门是小(1)型水库以及对防洪、灌溉有重大影响的小(2)型水库的管护主体,乡镇人民政府是其他小(2)型水库的管护主体。具体情况请向水库管理单位或乡镇政府部门咨询。
 天阵 2017-03-28  15:21  【49】
No.27
请问我市可供许可的水资源总量是多少?
嘉宾2017-03-28  15:41
你好,根据2015年安阳市水资源公报,2015年度全市水资源总量6.54亿立方米,其中,地表水资源量2.36亿立方米,地下水资源量5.66亿立方米, 地表与地下水重复计算量,1.48亿立方米。谢谢关心水利工作。
idufengy 2017-03-28  15:09  【32】
No.28
请贵单位领导给介绍下我市县区2016年的雨情水情灾情情况?
嘉宾2017-03-28  15:46
一、雨情
2016年全年全市平均降雨743.45mm,较历年同期均值 596.5mm偏多24.6%。其中市区、安阳县、林州较历年同期均值偏多40-50%;汤阴县、内黄县与历年同期基本持平。2016年汛期(6月1日-9月30日)全市平均降雨量较历年同期均值偏多约40%。汛期全市共有20次主要降雨过程,其中日平均降雨量10毫米以上的降雨过程有13次,日平均降雨量20毫米以上的降雨过程有7次。
二、水情
2016年7月18日至20日洹河流域上游的强降雨过程,使洹河安阳水文站出现建国以来第二大洪水过程,洪峰水位75.66米,超保证水位0.48米,洪峰流量1730立方米每秒。洹河流域小南海水库、彰武水库、双泉水库均出现历史最高水位,其他6座中型水库均超汛限水位。
三、灾情
2016年“7.19”特大暴雨洪水导致我市10个县(市、区)87个乡镇受灾。据统计,全市农作物受灾面积84.82万亩,受灾人口88.86万人,转移人口19.27万人,死亡19人,失踪9人,倒塌房屋40341间。粮食受损7.2万吨。干线公路桥涵等冲毁84处,路基65195立方米,路面79533平方米,全市农村公路损坏1417公里,其中冲毁冲断281条(段)274公里。城市内涝面积68.5平方公里,市直停产受损企业220家。全市直接经济损失76.51亿元。
 集永 2017-03-28  14:51  【9】
No.29
水利工程大部分为农民投工投劳建成,为什么农业灌溉用水还要交水费?能不能减免水费?
嘉宾2017-03-28  15:48
我市农村水利工程大多为各级政府投资建设,建成后移交乡镇、村进行管理。目前我市农业灌溉用水所交费用为提水所消耗的电费。
 匿名网友 2017-03-28  15:12  【34】
No.30
去年小南海水库水体及其附近区域绿化综合环境一直持续恶化,不知道现在情况怎么样了?
嘉宾2017-03-28  15:48
自2016年9月份,我市“两库一泉”综合治理活动对彰武水库、小南海水库库区及周边餐饮业、养殖业进行了集中清理,目前水库库区内所有的网箱、虾笼等已基本清理完毕,容易污染水体的行业也进行了取缔和拆除,目前水质正在逐步好转。
 老李 2017-03-28  14:51  【8】
No.31
小型水库能否承包养殖?养殖会对水质有影响吗?
嘉宾2017-03-28  15:50
您好,根据《河南省小型水库管理办法》,第六条 小型水库的管护由所在地县级人民政府水行政主管部门和乡镇人民政府分别负责。县级人民政府水行政主管部门是小(1)型水库以及对防洪、灌溉有重大影响的小(2)型水库的管护主体,乡镇人民政府是其他小(2)型水库的管护主体。具体请结合当地水库管理单位。养殖会对水质会有很大影响。
 玄女 2017-03-28  15:18  【42】
No.32
目前全市的防汛形势如何?汛期来临时,市民有哪些方面需要注意?
嘉宾2017-03-28  15:57
    目前还未进入汛期,长期天气预报还比较困难。我市汛期是5月15日至9月30日,暴雨洪水具有突发性,汛期防汛部门会时刻关注天气形势,及时向市民发布预警。市民要时刻关注天气预报,收听收看防汛部门的预警信息,作好以下防范:
     (1)要避免在低洼地带、山体滑坡威胁区域活动。(2)要熟悉周围环境,自备必要的防水、排水设施,如帆布、编织袋、沙石、木板、抽水泵等。(3)在发生暴雨洪水时,行人避雨要远离高压线路、电器设备等危险区域,雷雨时要关闭手机。暴雨来临,关闭门窗,防止雨水扑入屋内,一旦进水立即关闭电源、煤气等设备。(4)切断低洼地带有危险的室外电源。(5)不要走地下通道或高架桥下面的通道。(6)不要在流水中行走,15公分深度的流水就能使人跌倒。(7)暴雨中开车应打开雨雾灯,减速慢行,避开积水和塌方路段。(8)注意街上电力设施,如有电线滑落,即刻远离并马上报告电力部门。(9)如住所可能出现严重水淹,应撤离居所,到安全地方暂避。 (10)驾驶人员应注意道路积水和交通阻塞,特别是通过地下道时要观察水深,确定安全后才可通过。(11)一楼住户及地下室要储备沙袋防止雨水倒灌。
 
安全饮水问题 2017-03-28  14:52  【11】
No.33
农村安全饮水问题是农民最直接、最现实、最关心的问题,水利部门是如何推进农村安全饮水工程建设的?
嘉宾2017-03-28  15:59
我市自2005年开展农村饮水安全工程建设以来,目前已建成农村大型集中供水工程38处,其他小型工程800处。已经累积解决了219万农村居民和学校师生的饮水安全问题,农村居民饮水状况得到了极大的改善。
下一步,我市将按照上级要求,积极推进我市“十三五”期间农村饮水安全巩固提升工程建设。
 关于打井取水 2017-03-28  14:50  【7】
No.34
我想在乡下开餐饮店,能不能自己打井取水?还会收费吗?
嘉宾2017-03-28  15:59
根据你说的实际情况,按照《水法》规定,你的取水用途属于经营取水,应该向水行政主管部门提交取水许可申请,获得审批和取水许可证后可以打井取水。当地水行政主管部门会按照国家规定的征收标准、征收范围对取水单位和个人征收水资源费。
 匿名网友 2017-03-28  14:52  【12】
No.35
农村小型水利工程管理体制改革的主要范围是什么?
嘉宾2017-03-28  16:03
农村小型水利工程管理体制改革的主要范围是:农村机电井、小型提灌站、旱井水窖、水塘等。
 匿名网友 2017-03-28  15:22  【51】
No.36
什么情况下需要交水资源费?标准是什么?
嘉宾2017-03-28  16:03
利用取水工程或者设施直接从江河、湖泊或者地下取用水资源的单位和个人,除下列情况外均需办理取水许可证并缴纳水资源费。
下列情形不需要申请领取取水许可证:
  (一)农村集体经济组织及其成员使用本集体经济组织的水塘、水库中的水的;
  (二)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取水的;
  (三)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取(排)水的;
  (四)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的;
  (五)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。
一、取用地下水标准
居民生活2.60元/立方米(管网内)、2.21元/立方米(管网外)
工商业及其它3.25元/立方米(管网内)、2.6元/立方米(管网外)
特殊行业10.40元/立方米
特殊水质10.00元/立方米
地温空调0.195元/立方米
二、取用地表水
一般工商业0.45元/立方米
特殊行业0.90元/立方米
火力发电0.005元/千瓦时
火力发电贯流式冷却用水0.005元/立方米
感谢你对水利工作的关心。
 秦璐 2017-03-28  15:20  【47】
No.37
农田用水规定是“按方计费”,但是目前仍然还有“按亩收费”的现象,不知道你们水利部门是怎么看待这种现象的?
嘉宾2017-03-28  16:09
目前全省已经开展农业水价改革试点,由于我市农业灌溉设施大部分没有按照水量计量设备,各地根据实际情况实行“按表收费”、“按次收费”或“按亩收费”。待农业水价改革工作全面展开后,我市将逐步改变农业灌溉用水计量方式。
 四个 2017-03-28  15:04  【23】
No.38
农村小型水利工程管理体制改革的形式有哪些?
嘉宾2017-03-28  16:12
农村小型水利工程管理体制改革的形式有拍卖、股份制、租赁、集体所有等形式。
 收费标准 2017-03-28  14:50  【6】
No.39
水资源收费有什么标准没?为何每个小区收费不一样?对于乱收水费的要到哪儿去维权,怎么维权?
嘉宾2017-03-28  16:13
你好,水资源费具体征收标准如下:
一、取用地下水标准
居民生活2.60元/立方米(管网内)、2.21元/立方米(管网外)
工商业及其它3.25元/立方米(管网内)、2.6元/立方米(管网外)
特殊行业10.40元/立方米
特殊水质10.00元/立方米
地温空调0.195元/立方米
二、取用地表水
一般工商业0.45元/立方米
特殊行业0.90元/立方米
火力发电0.005元/千瓦时
火力发电贯流式冷却用水0.005元/立方米
如发现乱收水资源费请向水利局纪检监察室进行举报。
感谢你对水利工作的关心。
 加菲猫 2017-03-28  14:53  【14】
No.40
目前我国河湖健康评估的进展如何?
嘉宾2017-03-28  16:18
我国河湖健康评估目前属于调研阶段,还未正式启动。
咯咯 2017-03-28  14:52  【10】
No.41
请问贵局对现在的水土保持有什么规划治理?
嘉宾2017-03-28  16:19
      河南省人民政府于2016年9月批复了《河南省水土保持规划(2016-2030年)》。我市2016年已着手编制《安阳市水土保持规划(2017-2030年)》,成立了相关部门参加的全市水土保持规划编制工作领导小组。
      目前,《规划》初稿已经完成,并通过专家审查,正在征求相关部门及全市各县(市、区)的意见,待进一步修改完善后报市政府批复。批复后的《规划》,将对我市的水土保持生态环境建设具有重要的指导意义。
 匿名网友 2017-03-28  15:05  【25】
No.42
什么是防洪规划?
嘉宾2017-03-28  16:19
为防治某一流域、河段或者区域的洪水灾害而制定的总体安排。根据流域或河段的自然特性、流域或区域综合规划对社会经济可持续发展的总体安排,研究提出规划的目标、原则、防洪工程措施的总体部署和防洪非工程措施规划等内容。规划类型一般有流域防洪规划、河段防洪规划和区域防洪规划。防洪规划应当服从所在流域、区域的综合规划;区域或河段的防洪规划应当服从所在流域的防洪规划。
 关于汛前 2017-03-28  15:04  【24】
No.43
关于汛前要做好哪些准备工作,请领导给讲一下吧。
嘉宾2017-03-28  16:20
    汛前防汛部门会进行汛前检查,确保防洪工程和预警预测、指挥调度系统正常运行。社会各部门各行业也要做好汛前检查,并做好以下一些准备工作:
 
  (1)思想准备:坚持“以防为主,防重于抢”,做好吃苦耐劳、连续作战的思想准备;
 
  (2)组织准备:汛前设立防汛指挥机构,岗位职责落实到人;组建以施工单位人员为主体的防汛抢险队伍;进行防汛抢险技术训练和实战演习;
 
  (3)工程准备:项目法人编制工程度汛方案,施工单位根据此方案制定相应的度汛(方案)措施并报批;非汛期,施工单位应有计划地组织工程施工,将在建工程的形象进度达到汛前规定的面貌;汛前,尤其是未竣工工程及临时设施工程,应分别根据情况,进行抗洪加固;
 
  (4)物料准备:根据工程防洪标准和质量、易出险部位等具体情况,积极准备防汛使用的土料、砂石料、木材(含竹)、钢管、袋装物救生器具等,数量满足需要,堆放地点合理;
 
  (5)信息接受准备:施工现场配备电话、电视、收音、电脑等器材,接受水文气象预报信息,了解雨情、水情发展趋势,同时接受上级防汛指令,随时做好防洪、抗洪准备;
 
  (6)机械设备撤离:处于航道上或海区作业的施工船舶,应避洪停泊;处于低洼、淹没地点的施工机械,汛前转移到安全地点避洪。
 安阳安阳人 2017-03-28  15:24  【53】
No.44
请问,办理取用水资源许可方面要办什么手续,具体应该怎么办理?
嘉宾2017-03-28  16:21
你好,办理申请取水许可应当提交下列材料:
 (一)申请书;
 (二)与第三者利害关系的相关说明;
 (三)属于备案项目的,提供有关备案材料;
 (四)国务院水行政主管部门规定的其他材料。
  建设项目需要取水的,申请人还应当提交由具备建设项目水资源论证资质的单位编制的建设项目水资源论证报告书。论证报告书应当包括取水水源、用水合理性以及对生态与环境的影响等内容。
具体办理时到市便民中心水利窗口提出申请。
 王者归来 2017-03-28  15:05  【26】
No.45
我想问问今年你们在供水管理方面有什么新的动作来更好地服务广大市民?
嘉宾2017-03-28  16:22
你好,我市城市自来水供水由安阳市水务集团公司负责,可以拨打5117110咨询。
 啊~五环 2017-03-28  14:53  【13】
No.46
今年各大水库蓄水量如何?
嘉宾2017-03-28  16:24
您好,截止目前,我市各大水库蓄水情况如下:小南海3480万立方米,彰武水库2753.1万立方米,琵琶寺水库260.2万立方米,弓上水库1251万立方米,南谷洞水库3762万立方米,石门水库662万立方米,双泉水库377万立方米,马家岩水库184万立方米,汤河水库2070万立方米
 文峰中路 2017-03-28  15:19  【44】
No.47
在暴雨、大风等极端天气下,作为普通市民应该做好哪些防范呢?
嘉宾2017-03-28  16:25
  在暴雨、大风等极端天气下,普通市民应从以下方面做好防范:
     (1)要避免在低洼地带、山体滑坡威胁区域活动。(2)要熟悉周围环境,自备必要的防水、排水设施,如帆布、编织袋、沙石、木板、抽水泵等。(3)在发生暴雨洪水时,行人避雨要远离高压线路、电器设备等危险区域,雷雨时要关闭手机。暴雨来临,关闭门窗,防止雨水扑入屋内,一旦进水立即关闭电源、煤气等设备。(4)切断低洼地带有危险的室外电源。(5)不要走地下通道或高架桥下面的通道。(6)不要在流水中行走,15公分深度的流水就能使人跌倒。(7)暴雨中开车应打开雨雾灯,减速慢行,避开积水和塌方路段。(8)注意街上电力设施,如有电线滑落,即刻远离并马上报告电力部门。(9)如住所可能出现严重水淹,应撤离居所,到安全地方暂避。 (10)驾驶人员应注意道路积水和交通阻塞,特别是通过地下道时要观察水深,确定安全后才可通过。(11)一楼住户及地下室要储备沙袋防止雨水倒灌。
 普通农户 2017-03-28  15:21  【48】
No.48
农户自己打井取水的还是很多,是不是与安装自来水收费标准个高有关系?针对这个有什么规定和限制吗?
嘉宾2017-03-28  16:26
按照上级有关规定,我市农村饮水安全工程建设资金由国家、省、市和群众自筹等四部分组成。群众自筹资金只占总投资的8-12%,主要建设水表以下至入户部分。
农村饮水安全工程水费标准制定根据供水工程规模的不同而不同。大型集中供水工程由物价部门核准,单村或联村工程由用水协会或村集体协商。目前我市农村水费标准在1.2元-2.5元/m3。具体水费制定标准可咨询所在县(市区)水利部门。
 检测 2017-03-28  15:20  【45】
No.49
关于用水安全方面,你们有哪些检测标准?
嘉宾2017-03-28  16:28
关于用水检测标准,由环保和卫生部门根据国家规定的标准监督实施。具体标准请向环保和卫生部门咨询。
 匿名网友 2017-03-28  15:25  【55】
No.50
请问领导,河道里种地合法吗?
嘉宾2017-03-28  16:29
根据《中华人民共和国河道管理条例》第三章第二十四条,在河道管理范围内,禁止种植高杆农作物、芦苇、杞柳、荻柴和树木(堤防防护林除外)。所以在河道内种地是不合法的。
 小黑 2017-03-28  15:24  【52】
No.51
私人建房需要用一两车沙,自己到河边采取违法吗?
嘉宾2017-03-28  16:30
该行为违反了河道管理条例
主持人2017-03-28  16:32
No.52
亲爱的广大网友,因时间关系,今天的“在线访谈”马上就结束了,感谢市水利局党委委员、总工程师 冯靖宇在百忙中光临节目现场,同时也感谢各位网友及来电群众的积极参与!
嘉宾2017-03-28  16:32
No.53
今天的在线交流网友们提问积极,对一些网友的问题我们答复得可能还不够全面具体,大家也可来电联系,我们的咨询电话是:5901315。最后,我们衷心地感谢安阳市纪委、安阳市监察局、安阳市行政便民中心给我提供这次与广大网友学习探讨的机会,感谢市行政便民网站及《在线访谈》栏目各位工作人员的辛苦工作,感谢各位网友对我们工作的关注、关心和支持!真诚期盼社会各界对我们工作多提宝贵的意见和建议,多给予指导和帮助。
 设施啊 2017-03-28  15:25  【54】
No.54
我想知道近十年内,安阳周边新建了哪些水利设施?涉农的水利设施有哪些?
嘉宾2017-04-06  14:54
你好,近十年来,我市新建有河南省南水北调受水区安阳供水配套工程,林州市马家岩水库(中型),洹河于曹闸工程,新建涉农水利设施主要有农村集中式供水工程、机电井、泵站、水闸、提灌站、供水管线等小型水利工程。
 匿名网友 2017-03-28  15:06  【27】
No.55
你们是如何界定用水管理违章行为的?
嘉宾2017-04-06  14:54
根据《安阳市水利局行政执法岗责体系》用水违法行为管理分为96项,主要是擅自修建水工程;未经批准擅自取水或未依照批准的取水许可规定条件取水;拒不缴纳、拖延缴纳或者拖欠水资;建设项目的节水设施没有建成或者没有达到国家规定的要求擅自投入使用的;拒不执行审批机关作出的取水量限制决定或者未经批准擅自转让取水权等行为。在查处案件的过程中,严格按照《河南省水行政处罚裁量标准》执行。
 梅桂华 2017-03-28  15:26  【57】
No.56
南方雨水比较多,不知道今年的安阳发生大暴雨灾害的几率大吗?
嘉宾2017-04-06  14:54
安阳市几乎每年都会发生大暴雨(24小时降雨量100-250毫米)天气,造成道路积水和部分地区内涝。但发生特大暴雨(24小时降雨量大于250毫米)的机会不是每年都有,去年"7.19"洪灾的最大24小时降雨量达到728毫米,更是难以预防。由于暴雨洪水的突发性和难以准确预测,防汛工作实行“常抓不懈,有备无患”的原则,防汛部门每年都要做好抗大汛的准备。社会各界也要克服麻痹思想,做好各项防汛准备工作。
 疑问 2017-03-28  14:54  【17】
No.57
如何将水资源利用与扶贫攻坚工作紧密结合,带动扶贫帮困工作?
嘉宾2017-04-06  14:54
您好,谢谢你对水利工作的关心。结合我市贫困地区水利工作实际,统筹考虑生态与环境保护要求和区域用水需求,积极有序地推进贫困地区水源工程及水资源配置工程建设,提高水资源保障能力和供水保障程度。以防洪除涝、抗旱应急、农田水利、安全饮水、水土保持、水库移民等水利工程建设为抓手,提升贫困地区水利发展能力,加强贫困地区水利基础设施建设,为贫困地区脱贫致富提供水利支撑与保障。严格落实水资源管理“三条红线”,在保护中开发、在开发中保护,实现水利脱贫攻坚与生态建设双赢。
 莲子 2017-03-28  15:08  【31】
No.58
农户占用田间路、沟渠等耕种的能否确定为家庭承包面积?
嘉宾2017-04-06  14:54
此问题不属水利管理范围。


 六六 2017-03-28  15:25  【56】
No.59
请问水利局怎么样规范工程招投标工作的?
嘉宾2017-04-06  14:54
我市水利工程建设项目招投标监管工作主要依据国家、省出台的法律法规及省水利厅印发的有关规范性文件。为保障水利工程建设项目招投标的阳光透明、公平公正,我局采取的主要措施有:一是依法必须招标的水利工程建设项目全部进入市公共资源交易中心进行交易,杜绝不公开招标私下交易的情况。二是投标企业名单开标前严格保密,进一步保证投标企业公开公平竞争。三是开标现场全程录像,投标企业对开标哪个环节有异议可现场提出,杜绝暗箱操作。四是评标专家抽取严格按照《河南省综合评标专家库和评标专家管理办法》有关规定进行,评标专家名单严格保密,确保评标专家不受外界干扰公正评标。五是评标中标结果统一在网上进行公示,投标企业对评标中标结果有异议的可按有关规定进行质疑和投诉,以保障自身权益不受侵害。

  • 版权所有:安阳市水利局
  • 网站地图 备案号:豫ICP备2020027769号-1 网站标识码:4105000052
  • 联系电话:0372-5901310 E-mail:aysl@hnsl.gov.cn 地址:安阳市文峰区富泉街
  • 豫公网安备 41050202000183号 访问人数: