首页 > 交流互动 > 意见建议
利用南水北调水建设城市水系
来源:市民之家 作者:heshui 时间:2016-04-20 11:51:09.0 浏览人次

王新伟 市委副书记 安阳市人民政府市长 您好:南水北调中线去年已经通水了,可是我市市区现在还没能利用上,工作效率有点低啊。安阳是一个缺水的城市,城市水系不畅通,大部分是死水,建议引南水北调水到护城河、万金渠,另外引南水北调水在市区范围内选址建设人工湖,调蓄城市环境小气候。

网友:一页 来信时间:2016/4/17 18:29:19

市水利局回复:
网友:您好!市水利局于2016/4/19 17:14:21回复: 南水北调中线总干渠工程已于2014年12月建成并通水,我市南水北调配套工程已经建成,由住建部门负责的水厂和管网正在紧锣密鼓建设,等建成后我市群众就可以喝上甘甜的丹江水。南水北调年分配我市市区取水量23520万立方米,主要用于城市工业和生活用水。 我市拟建南水北调中线安阳宝莲湖调蓄工程位于文峰区宝莲寺镇南部,具体位置为:107国道以东、光明路以西,羑河北路以南、羑河南路以北的区域,东西向长度为5.5公里,南北向宽度为1.4公里,总占地面积约6950亩,规划总库容为0.98亿m3,调蓄库容0.81亿m3。目前,已编制完成了《南水北调中线安阳宝莲湖调蓄工程规划方案》,并列入《河南省南水北调十三五专项规划》、《河南省水利发展十三五规划》、《河南省国民经济和社会发展第十三个五年规划(初稿)》和《国务院南水北调办中线总干渠调蓄工程规划总体方案》。 安阳宝莲湖调蓄工程为南水北调总干渠调蓄工程之一,由国务院南水北调办牵头组织实施;国务院南水北调办确定南水北调总干渠调蓄工程建设方案后,才可以开展包括安阳宝莲湖在内的总干渠调蓄工程前期设计工作。 经主管领导郭松昌同意上报 办理单位:南水北调办公室 电话:3696311 2016年4月19日感谢您登录便民网,欢迎您再次登录!
回复时间:2016/4/19 17:18:49
  • 版权所有:安阳市水利局
  • 网站地图 备案号:豫ICP备2020027769号-1 网站标识码:4105000052
  • 联系电话:0372-5901310 E-mail:aysl@hnsl.gov.cn 地址:安阳市文峰区富泉街
  • 豫公网安备 41050202000183号 访问人数: