首页 > 交流互动 > 在线访谈
市水利局党委书记、局长;市南水北调办主任 郑国宏—市重点水利工程建设和农田水利基本建设工作
来源:安阳市民之家 作者:heshui 时间:2016-03-24 15:08:11.0 浏览人次
1
[主持人:] 各位网友,大家好!今天,我们有幸邀请到市水利局局长 郑国宏做客行政便民网,现场解答网友及群众来电提出的问题。我们今天访谈的主题是: 市重点水利工程建设和农田水利基本建设工作。 [03-22 15:11]

2
[嘉宾:] 各位网民朋友,大家下午好!我是市水利局局长 郑国宏,今天很高兴能通过“在线访谈”这个栏目和广大网民朋友进行在线交流和沟通。在交流之前,我首先代表市水利局对大家长期以来的关注、支持表示感谢!下面将围绕市重点水利工程建设和农田水利基本建设工作这个主题与广大网民朋友进行交流和探讨,欢迎大家踊跃提问,并提出宝贵意见。 [03-22 15:11]

3
[主持人:] 各位网民朋友,今天我们的在线交流时间是一个半小时,如果您有什么问题,欢迎加入我们的在线访谈并留言,通过网络和电话直接进行咨询。如果您有什么意见和建议,也欢迎向我们的郑局长反映。 [03-22 15:11]

4
[,,hj:] 想问问我们安阳的水资源总体的情况是怎样的? [03-22 15:06]
[嘉宾回复:]你好,感谢你对水利工作的关注。我市近十几年平均水资源总量为8.06亿立方米。人均水资源占有量191立方米,亩均水资源量为190立方米,不足全国平均水平的十分之一,属于资源型缺水城市。 [03-22 15:18]

5
[匿名网友:] 水利部门是如何为广大市民提供服务指导的? [03-22 15:21]
[嘉宾回复:]我市各级水利部门本着“为民、务实、高效、廉洁”宗旨和“献身、负责、求实”的水利行业精神,为广大市民提供服务指导。 [03-22 15:29]

6
[关注安阳:] 请问南水北调中线沿线城市都用上了丹江水,非沿线城市濮阳也从安阳引水过去了,安阳市区为什么到现在还没用上,这么重要的民生工程为什么独缺安阳;安阳口口声声说是最缺水的城市,为什么国家给的每年3亿多方供水指标放着不用呢,是不是供水集团为了销售他们的纯净水而故意拖延呢?请详细解释。 [03-22 11:04]
[嘉宾回复:]市委市政府对使用南水北调水十分重视,市住建部门和市水务集团正在加紧建设第八水厂,预计10月份市区可以用上南水北调水。 [03-22 15:33]

7
[匿名网友:] 最近的南水北调工程项目进展情况? [03-22 15:09]
[嘉宾回复:]南水北调总干渠2014年12月12日正式通水,我市南水北调配套工程已基本完工。2015年底,汤阴县已使用上南水北调水。我市住建部门和市水务集团正在加紧建设第八水厂,预计10月份市区可以使用南水北调水。 [03-22 15:35]

8
[农民小刘:] 宝莲寺镇刘薛庄村的农田灌溉用的机井和用电什么时候可以整改?希望领导得到领导们的关注! [03-21 16:26]
[嘉宾回复:]网友同志:你提的有关农田灌溉机井用电的整改问题,请咨询当地的供电部门。 [03-22 15:40]

9
[匿名:] 安阳县南海水库移民避险解困工程进展如何? [03-22 15:30]
[嘉宾回复:]感谢您对我市水利移民工作的关心和关注!建国以来,国家修建了一大批水利工程,促进了经济发展和社会进步,同时也形成了数以千万计的大中型水库移民,他们为了国家建设舍小家,顾大家,做出了奉献和牺牲。多年来,中央出台了一系列水库移民扶持政策,尤其是自2006年7月1日实行新的移民后期扶持政策以来,移民群众的生活生产条件得到了明显改善,与当地非移民群众的收入差距逐步缩小。但仍有一部分移民群众深居山区或自然灾害频发区,由于资源严重缺乏、自然条件恶劣、交通不畅、信息闭塞,至今生活困难,收入微薄,生活在贫困线下。国家为了让这部分移民与广大人民群众同步进入小康社会,共享改革发展成果,从2013年起启动了大中型水库移民避险解困试点工程,通过异地搬迁和项目扶持摆脱贫困,步入小康。我市安阳县善应镇的5个自然村3118名(含随迁人口)群众有幸列入全省第二批试点。国家和省按照每名移民群众各补助2万元的标准已拨付安阳县避险解困资金9500万元。安阳市委、市政府高度重视这项惠民工程,在财政并不宽裕的情况下,也已安排配套资金近2000万元。安阳县已成立相应的工作机构,做了大量的基础工作,计划在2年内搬出山区,迁入交通发达、生活方便、美丽宜居的新家园,同时将进一步加大搬迁后的项目扶持力度,实现搬得出、稳得住、能发展、可致富的总目标。 [03-22 15:40]

10
[匿名网友:] 我们是一家企业,想取用地下水,请问有什么规定? [03-22 15:27]
[嘉宾回复:]你好,有下列情形之一不能取用地下水:
1、在地下水禁采区取用地下水的;
2、在取水许可总量已经达到取水许可控制总量的地区增加取水量的;
3、可能对水功能区水域使用功能造成重大损害的;
4、取水、退水布局不合理的;
5、城市公共管网能够满足用水需要时,建设项目自备取水设施取用地下水的;
6、可能对第三者或者社会公共利益产生重大损害的;
7、属于备案项目,未报送备案的;
8、法律、行政法规规定的其他情形。
除上述情形外,申请的单位和个人应当向具有审批权限的审批机关提出申请,经批准后方可取水。建设项目需要取水的,还应当按照国家和本省有关规定进行水资源论证。 [03-22 15:41]
11
[淡定:] 咱们安阳市有没有对俺们农业提供一些好的节约的灌溉方法啊? [03-22 15:36]
[嘉宾回复:]节水灌溉方法主要有:管灌、喷灌、微灌、渠道硬化等。 [03-22 15:42]

12
[匿名网友:] 咱们水利局怎么确保南水北调工程有效运行,发挥效益的? [03-22 15:04]
[嘉宾回复:]我市水资源严重缺乏,有效使用外来水是解决我市水资源短缺的有效途径。我局已研究科学调配南水北调水和我市境内水资源的思路,我市居民生活用水以南水北调水和岳城水库水为主体,以地下水为补充;工业用水以南水北调水和彰武水库水为主体,以其他水为补充。总之,充分利用好南水北调水,为我市的国民经济和社会发展提供水利支撑。 [03-22 15:43]

13
[匿名网友:] 水库大坝竣工验收审核需要那些条件? [03-22 15:23]
[嘉宾回复:]水库大坝竣工验收审核需要哪些条件?
网友你好,谢谢您提问,水库大坝竣工验收审核需要以下几个条件:1、工程已按批准设计全部完成;2、各单项工程能正常运行;3、历次验收发现的问题已基本处理完毕;4、各专项验收已通过;5、工程投资已全部到位;6、竣工财务决算已通过竣工审计;7、运行管理单位已明确,管护经费已落实;8质量和安全监督工作报告已提交,工作质量达到合格标准;9竣工验收资料已准备就绪。 [03-22 15:50]

14
[天意:] 宝莲湖的建成区域、给附近的沿线村庄到底能带来多大的好处;用不用搬迁。 [03-19 17:14]
[嘉宾回复:]宝莲湖的建设,是市委市政府有效解决我市水资源短缺的重大决策,建成以后不但为南水北调总干渠提供有效的应急水源,也会给我市提供优质充沛的水利资源,有效改善我市水量少、水质差的现状,对我市的水环境和城市环境也会带来有效改善。在工程建设的时候,我们会充分考虑周边的地形地貌,尽量减少村庄的搬迁。 [03-22 15:50]

15
[123:] 水龙头是关于百姓的健康指数,虽然现在是有水吃,不过我觉得更应该重视吃清洁水 [03-22 15:42]
[嘉宾回复:]应该使用符合国标的水龙头,防止使用过程中因水龙头不达标而造成的二次污染。 [03-22 15:53]

16
[广发聚丰:] 我想知道我们安阳有那些水利建设工程? [03-22 15:36]
[嘉宾回复:]根据安阳市第一次水利普查公报,全市现有水利工程主要包括以下几类:1、水库157座,其中大型1座,中型8座;2、水闸,过流量大于1立方米每秒及以上的有588座;3、水电站 63座;4、泵站227座;5、30万亩以上灌区3处,1-30万亩灌区6处;6、地下水取水井42.17万眼;7、堤防2267.84公里,其中五级以上堤防1284.57公里;8、农村供水工程27.38万处。
目前在建的水利工程主要有:中小河流治理工程、小型病险水库除险加固工程、大中型灌区续建配套与节水技术改造工程、蓄滞洪区工程建设、小型农田水利建设等工程。 [03-22 15:59]

17
[卡拉扬:] 我发现安阳很多道路上的下水道雨水口容易滋生蚊虫,特别是天气炎热时,散发出阵阵恶臭,请问你们有啥好的解决措施? [03-22 15:43]
[嘉宾回复:]道路雨水口属于市政部门管理,请向其咨询。谢谢你对安阳水利工作的关心! [03-22 16:00]

18
[nff:] 我有朋友想办理河道采砂的许可证,我想咨询下现在我市河道采砂的许可权限是如何划分的?谢谢领导哈! [03-22 15:35]
[嘉宾回复:]网友你好,我市河道采砂的许可权限是按照属地管理、分级分部门管理原则进行划分,河道采砂由河道所在县(市、区)水行政主管部门进行行政许可。 [03-22 16:01]

19
[上一年:] 我市的节水灌溉项目现状如何? [03-22 15:56]
[嘉宾回复:]目前,我市的节水灌溉形式主要以硬化渠道、地埋管道为主,有少量的喷灌,经济作物中有滴灌、微灌。 [03-22 16:01]

20
[尽忠报国:] 我市今年第一季度大中型水库移民后期扶持资金发了没有? [03-22 16:04]
[嘉宾回复:]网友您好,感谢您对我市水利移民工作的关注与支持!为认真贯彻落实国家移民政策,确保移民后期扶持资金足额发放,根据《河南省财政厅、河南省政府移民办公室关于提前下达2016年度大中型水库移民后期扶持资金的通知》和《安阳市移民工作领导小组关于下达2015年全市大中型水库移民后期扶持人数的通知》核定的移民人数,我市已于 2015年12月中旬将2016年度大中型水库移民后期扶持资金2035.02万元拨付至各县(市)区,并明确要求各县(市)区于春节前将全年后期扶持资金每人600元一次性发放到33735名移民群众手中。据市移民办2月22日至25日组织统计检查,除汤阴县外的其他9个县(市)区均已落实到位。目前汤阴县政府正在积极协调,确保3月底前发放到移民群众手中。 [03-22 16:05]
21
[匿名网友:] 目前我市的水资源现状如何? [03-22 16:03]
[嘉宾回复:]你好,感谢你对水利工作的关注。我市近十几年平均水资源总量为8.06亿立方米。人均水资源占有量191立方米,亩均水资源量为190立方米,不足全国平均水平的十分之一,属于资源型缺水城市。 [03-22 16:06]

22
[匿名:] 请问我市今年第一季度大中型水库移民后期扶持资金开始发了没有? [03-22 15:48]
[嘉宾回复:]网友您好,感谢您对我市水利移民工作的关注与支持!为认真贯彻落实国家移民政策,确保移民后期扶持资金足额发放,根据《河南省财政厅、河南省政府移民办公室关于提前下达2016年度大中型水库移民后期扶持资金的通知》和《安阳市移民工作领导小组关于下达2015年全市大中型水库移民后期扶持人数的通知》核定的移民人数,我市已于 2015年12月中旬将2016年度大中型水库移民后期扶持资金2035.02万元拨付至各县(市)区,并明确要求各县(市)区于春节前将全年后期扶持资金每人600元一次性发放到33735名移民群众手中。据市移民办2月22日至25日组织统计检查,除汤阴县外的其他9个县(市)区均已落实到位。目前汤阴县政府正在积极协调,确保3月底前发放到移民群众手中。 [03-22 16:06]

23
[河堤坝上能开荒种:] 河堤坝上能开荒种地吗? [03-22 15:55]
[嘉宾回复:]根据河道管理条例有关规定,河堤坝上不能开荒种地。 [03-22 16:09]

24
[匿名网友:] 什么样的水让老百姓喝着才能放心啊?有什么标准吗? [03-22 15:59]
[嘉宾回复:]饮用水应符合国家《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006),可放心饮用。 [03-22 16:10]

25
[;′O,:] 请领导介绍一下我市的农业节水灌溉情况? [03-22 15:54]
[嘉宾回复:]目前,我市的节水灌溉形式主要以硬化渠道、地埋管道为主,有少量的喷灌,经济作物中有滴灌、微灌。 [03-22 16:12]

26
[阿布:] 市区万金渠三中、小清流段常年河床裸露在外,多年来臭气熏天,垃圾满河道都是,为了美化城市环境,减少政府投入,让沿河人民群众身体健康,建议政府有关部门对万金渠进行改造,让河水地下通过市区为盼。 [03-22 15:49]
[嘉宾回复:]市政府今年已安排对万金渠市区段进行清淤整治,目前正在进行各项前期工作。 [03-22 16:15]

27
[匿名网友:] 我市境内流程在多少公里以上的各级河流共计多少条。 [03-22 15:55]
[嘉宾回复:]网友你好,我市境内1000平方公里以上的河道有6条。100平方公里以上的河道有15条,30平方公里以上的河道有43条。 [03-22 16:17]

28
[一个人:] 我想了解一下我市的水资源状况如何?在保护我市水资源方面,贵局有哪些措施? [03-22 15:47]
[嘉宾回复:]你好,我市近十几年平均水资源总量为8.06亿立方米。人均水资源占有量191立方米,亩均水资源量为190立方米,不足全国平均水平的十分之一,属于资源型缺水城市。
我市在保护水资源方面主要采取了以下措施:
1、划定水资源管理“三条红线”,实行最严格水资源管理制度;
2、统筹搞好地表与地下、境外与境内、城市与乡村水资源的统一调配;
3、全面推进全国节水型社会示范区建设,提高水资源利用效率;
4、切实加强水污染防治,严格控制污染物排量;
5、以“三引工程”(引岳入安、引红入洹、引漳入汤)为重点,搞好水资源调配工程建设;
6、通过清淤疏浚、河湖整治、水系连通、生态修复等措施强化生态保护,打造河畅水清、岸绿景美的水生态文明城市。 [03-22 16:20]

29
[匿名网友:] 现在使用的地下水暖空调对地下水的污染应该加以制止,不要在出了问题以后再治理。 [03-22 15:46]
[嘉宾回复:]2009年我市出台了《安阳市地温空调与地热水井取用水管理办法》,按照办法要求地温空调用水全封闭使用,只利用地下水的热量,并长期委托资质单位对水温、水质进行监测,资料显示回灌水符合饮用水标准。 [03-22 16:21]

30
[昵称:] 我比较关心咱们市区的水什么时候能少点水垢? [03-22 15:48]
[嘉宾回复:]网友你好:有关市区自来水水垢的问题,请咨询安阳市自来水公司。 [03-22 16:22]
31
[昵称:] 我比较关心咱们市区的水什么时候能少点水垢? [03-22 15:48]
[嘉宾回复:]网友你好:有关市区自来水水垢的问题,请咨询安阳市自来水公司。 [03-22 16:23]

32
[匿名网友:] 办理水行政许可审批事项要经过哪些程序,办结时间多少天? [03-22 15:55]
[嘉宾回复:]你好,办理取水许可时,申请的单位和个人应当通过便民中心向具有审批权限的审批机关提出申请,经批准后方可取水。建设项目需要取水的,还应当按照国家和本省有关规定进行水资源论证。 办结时间大致需要45日。 [03-22 16:26]

33
[晨:] 在市区可以打井吗?若可以有哪些条件下允许?谢谢 [03-22 15:52]
[嘉宾回复:]你好,有下列情形之一不能取用地下水:
1、在地下水禁采区取用地下水的;
2、在取水许可总量已经达到取水许可控制总量的地区增加取水量的;
3、可能对水功能区水域使用功能造成重大损害的;
4、取水、退水布局不合理的;
5、城市公共管网能够满足用水需要时,建设项目自备取水设施取用地下水的;
6、可能对第三者或者社会公共利益产生重大损害的;
7、属于备案项目,未报送备案的;
8、法律、行政法规规定的其他情形。
除上述情形外,申请的单位和个人应当向具有审批权限的审批机关提出申请,经批准后方可取水。建设项目需要取水的,还应当按照国家和本省有关规定进行水资源论证。 [03-22 16:27]

34
[主持人:] 亲爱的广大网友,因时间关系,今天的“在线访谈”马上就结束了,感谢郑局长在百忙中光临节目现场,同时也感谢各位网友及来电群众的积极参与! [03-22 16:27]

35
[嘉宾:] 今天一个半小时的在线交流,网友们提问积极,对一些网友的问题我们答复得可能还不够全面具体,大家也可来电联系,我们的咨询电话是:0372-3696669。最后,我们衷心地感谢安阳市纪委、安阳市监察局、安阳市行政便民中心给我提供这次与广大网友学习探讨的机会,感谢市行政便民网站及《在线访谈》栏目各位工作人员的辛苦工作,感谢各位网友对市水利局、对我们工作的关注、关心和支持!真诚期盼社会各界对我们工作多提宝贵的意见和建议,多给予指导和帮助。 [03-22 16:28]

36
[主持人:] 今天的在线访谈得到了广大网友的积极支持,由于时间的关系,我们今天的访谈就到这里了。通过本次访谈,也使我们对市水利局有了更多的了解。对于还没有来得及回复的留言,我们市水利局的同志已经全部记录了下来,下线后,相关人员也会继续处理网友留言,并给予回复。好的,感谢嘉宾的精彩回答,感谢各位网友的热情参与,我们下期再见。 [03-22 16:28]

37
[胸有成竹:] 我想知道市水利局对一些污染河流和水源的单位是怎样处理的? [03-22 15:44]
[嘉宾回复:] 没有回复.
 
 
  • 版权所有:安阳市水利局
  • 网站地图 备案号:豫ICP备2020027769号-1 网站标识码:4105000052
  • 联系电话:0372-5901310 E-mail:aysl@hnsl.gov.cn 地址:安阳市文峰区富泉街
  • 豫公网安备 41050202000183号 访问人数: