首页 > 交流互动 > 在线访谈
市水利局纪工委书记 索俊才:兴水利,治水患,谋发展,保民生
来源:安阳市民之家 作者:heshui 时间:2015-04-02 15:28:43.0 浏览人次
访谈实录

1
[主持人:] 各位网友,大家好!今天,我们有幸邀请到市水利局纪工委书记 索俊才做客行政便民网,现场解答网友及群众来电提出的问题。我们今天访谈的主题是: 兴水利,治水患,谋发展,保民生 [03-31 14:57]

2
[嘉宾:] 各位网民朋友,大家下午好!我是市水利局纪工委书记 索俊才,今天很高兴能通过“在线访谈”这个栏目和广大网民朋友进行在线交流和沟通。在交流之前,我首先代表安阳市水利局对大家长期以来的关注、支持表示感谢!下面将围绕“兴水利,治水患,谋发展,保民生。” 这个主题与广大网民朋友进行交流和探讨,欢迎大家踊跃提问,并提出宝贵意见 [03-31 14:57]

3
[主持人:] 各位网民朋友,今天我们的在线交流时间是一个半小时,如果您有什么问题,欢迎加入我们的在线访谈并留言,通过网络和电话直接进行咨询。如果您有什么意见和建议,也欢迎向我们的索书记反映。 [03-31 14:58]

4
[hioo:] 请您介绍下目前农村饮水安全存在的问题? [03-31 15:00]
[嘉宾回复:]我市自2005年开始实施农村饮水安全工程以来,到2015年底,将累计解决219万余农村居民在饮水安全问题,基本解决列入国家规划在饮水不安全人口在饮水问题。 [03-31 15:05]

5
[匿名网友:] 我想在乡下开餐饮店,能不能自己打井取水?还会收费吗? [03-31 15:00]
[嘉宾回复:]根据《河南省取水许可和水资源费征收管理办法》规定,除了农村家庭生活、零星散养畜禽、为保障矿井等地下工程施工安全临时应急取水、为农业抗旱临时应急取水、为消除对公共安全危害临时应急取水的,其他取用地表、地下水均应当办理取水许可手续,并交纳水资源费。 [03-31 15:09]

6
[老百姓:] 去年南水北调中线工程就已经全线贯通,咱安阳市的老百姓什么时候能喝上丹江口的水? [03-31 15:04]
[嘉宾回复:]南水北调是个系统工程,包括总干渠工程、配套工程、配套水厂及供水管网工程三部分,总干渠工程已全线通水,我市南水北调配套工程主体工程已基本完工,配套水厂及供水管网建成后,我市即可用上丹江水。 [03-31 15:09]

7
[格格不入:] 我想问下我们平时喝的水水质怎么样? [03-31 15:02]
[嘉宾回复:]网友您好,您提问的问题不属于水利局职能范围内,建议您去咨询自来水公司。谢谢! [03-31 15:10]

8
[钓鱼:] 请问我市农村饮用水是否达到安全标准,我们水利部门又是如何确保农村饮水安全的呢? [03-31 15:03]
[嘉宾回复:]我市农村饮用水部分存在达不到饮水安全标准的问题。我市水利部门积极争取,从2005年至2014年底,已经累计解决180万农村居民在饮水问题。2015年,我市计划解决39万余农村居民的饮水问题,所有工程将于2015年底建成通水。 [03-31 15:10]

9
[啶:] 南水北调安阳段蓄水湖选址在哪里,多大面积,什么时候动工? [03-31 15:10]
[嘉宾回复:]根据省发改委批复的南水北调配套工程可研报告,南水北调配套工程不包括调蓄池,是否建设调蓄池及其规模大小、投资来源、建设主体由当地政府确定。 [03-31 15:14]

10
[安钢居民:] 索书记,你好。我是安钢生活区的居民,过去我们一直用的是安钢自己的自备井供水,现在进行水改,叫我们用城市自来水。过去用水很便宜,现在用自来水价格过高,自备井水与自来水有啥区别?有必要全改用自来水吗? [03-31 15:04]
[嘉宾回复:]网友你好,根据国家和省地下水压采有关规定,南水北调受水区公共供水管网覆盖范围内自备井均需逐步关闭,逐步加大南水北调等地表水利用量。安钢生活区自来水改造工程是安钢集团后勤保障社会化的具体措施,通过自来水改造后,供水安全和保障率均将得到提升。 [03-31 15:17]
 
11
[造成这些水土流失:] 造成这些水土流失原因有哪些? [03-31 15:06]
[嘉宾回复:]造成水土流失的原因主要有两方面:
一是自然方面原因,由水力、风力侵蚀等造成的水土流失;比如汛期暴雨冲刷地表,即是由水力造成的水土流失。
二是人为方面原因,由开发生产建设活动、陡坡开荒等人为因素破坏地表地貌造成的水土流失;如开矿、采石、修路等项目在建设和生产过程中,未采取防护措施、乱挖乱弃就会造成严重的水土流失。 [03-31 15:21]

12
[推压:] 南水北调中线工程马上要通水了,请问我市是如何对这些水资源进行规划利用的? [03-31 15:17]
[嘉宾回复:]我市每年分配南水北调水量33400万立方米,其中市区23520万立方米,内黄3000万立方米,汤阴1800万立方米,滑县5080万立方米。 [03-31 15:22]

13
[大眼睛:] 小型水库能否承包养殖?养殖会对水质有影响吗? [03-31 15:17]
[嘉宾回复:]网友你好:小型水库能否承包养殖,要看水库的作用,如水库承担人畜饮水的任务,就不能承包养殖。养殖会对水质有影响。 [03-31 15:22]

14
[匿名网友:] 我们东区这边水烧过之后,出现白色的粉末,热水瓶上总有厚厚的水垢,不知道能不能食用,安不安全? [03-31 15:17]
[嘉宾回复:]水烧开后出现水垢属于水的硬度比较大。至于是否影响饮用,请联系疾控中心取水化验后,才能确定。 [03-31 15:23]

15
[王冰轩:] 为保护地下水资源,河南省政府2015年1号文件公布了全省地下水禁采区和限采区范围,禁采区划定了4个城市,限采取划定了3个城市;目前我市地下水超采严重,会不会划进禁采区或限采区?进而全面封闭自备井,保护我市珍贵的地下水资源。 [03-31 15:17]
[嘉宾回复:]网友你好,根据省政府关于全省地下水禁采区和限采区范围的划定,我市大部属于浅层一般限采区。目前我市地下水超采现象比较普遍,我市正在前期封闭市区自备井的基础上开展全市范围的地下水压采工作,结合省政府限采区管理措施,加大地下水管理力度,逐步封闭自备井,保护我市地下水资源。 [03-31 15:25]

16
[三红线:] 听到最严格水资源管理制度“三条红线”是什么? [03-31 15:20]
[嘉宾回复:]你好,2011年中央一号文件明确提出,实行最严格的水资源管理制度,建立用水总量控制、用水效率控制和水功能区限制纳污“三项制度”,相应地划定用水总量、用水效率和水功能区限制纳污“三条红线”。 [03-31 15:27]

17
[whz:] 我是人文管理学院的学生,我们现在使用的是学校自己打的自备井供水,也不知道水质怎么样?是否安全? [03-31 15:14]
[嘉宾回复:]你好,自备井是否影响饮用,请联系疾控中心取水化验后,才能确定。谢谢 [03-31 15:31]

18
[523:] 不少农村在搞农村自来水建设,想了解下什么是安全的农村自来水? [03-31 15:28]
[嘉宾回复:]国家农村饮用水安全卫生评价指标体系将农村饮水安全分为:安全和基本安全两个档次,由水质、水量、方便程度和保证率四项指标组成。四项指标中只要有一项低于安全或基本安全最低值,就不能定为饮用水安全或基本安全。
    水质:符合国家《生活饮用水卫生标准》要求的为安全;符合《农村实施<生活饮用水卫生标准>准则》要求的为基本安全。
   水量:每人每天可获得的水量不低于40升为安全; 20-40升为基本安全。
   方便程度:人力取水往返时间不超过10分钟为安全;取水往返时间不超过20分钟为基本安全。
   保证率:供水保证率不低于95%为安全;不低于90%为基本安全。 [03-31 15:33]

19
[匿名网友:] 村想建一座山塘或小水库,该如何办理? [03-31 15:24]
[嘉宾回复:]网友你好:库容10万立方米以上至1000万立方米(不含1000万立方米)的为小水库,不足10万立方米的为坑塘。建设小水库需经县、市发改、水利部门报省发改、水利部门审批。新建小水库,前期需要项目建议书,可行性研究报告和初步设计。 [03-31 15:41]

20
[匿名网友:] 请问我市今年有什么大的水利项目吗? [03-31 15:37]
[嘉宾回复:]网友你好!我市2015年水利项目主要有灌区技改、安全饮水、中小河流治理、小型病险水库除险加固、蓄滞洪区工程建设、水土保持等建设项目。 [03-31 15:44]
 
21
[匿名网友:] 到底哪些是民生水利? [03-31 15:30]
[嘉宾回复:]民生水利主要有五个方面内容: 
    一是要重点放在直接解决直接关系人民群众生命安全的民生水利问题。包括生命安全问题、病险水库除险加固、中小河流的治理、山洪灾害的防治,以及蓄滞洪区的安全建设;
    二是解决直接关系到老百姓生活保障的问题,比如农村的饮水安全问题;
    三是解决关系到人民群众发展的民生水利问题,如目前开展的大中型灌区的节水改造、小型农田水利的问题,以及一些农村水电的问题、牧区水利、坡耕地的问题;
    四是解决直接关系城乡居民环境的民生水利问题,如做好水土保持、水资源保护、城乡河湖沟塘的整治等;
    五是解决直接关系到人民群众合法权益的民生水利问题,如做好蓄滞洪区的调整和补偿,大中型水库移民安置和后期的扶持,以及水价价格等等. [03-31 15:44]

22
[咨询:] 目前许多居民区都普及了自助净水售水设备,向居民出售“据称是”可供饮用的水。据我观测,安阳的大部分净水器没有尾水处理装置,大量自来水被净水器排到下水管道内。我有如下几个问题:1.请问我市有无相关规定治理这一资源严重浪费的问题?2.净水机的卫生状况由哪个部门负责监督管理?有无相应的规章制度或标准? [03-31 15:38]
[嘉宾回复:]你好,居民区普及的自助净水售水设备,据去年调查,水源为自来水,经过过滤处理后,供居民有偿取用。安阳市的自助净水售水设备,尾水以前没有处理,排放了。2014年节水管理机构加强对自助净水售水设备的管理,已经对全部的设备进行了2次利用改造,达到省条例规定。净水机的卫生状况由市卫生行政机关管理,请咨询卫生局。 [03-31 15:45]

23
[匿名网友:] 南水北调工程对安阳饮用水有影响吗? [03-31 15:35]
[嘉宾回复:]一是南水北调分配水量大,可以为我市经济发展提供安全可靠的水源保障,二是南水北调水质好,丹江口水库的水质常年保持在国家二类水质以上,三是南水北调有利于地下水可持续利用,用上南水北调水后,可以减少地下水开采量,促进地下水位回升。 [03-31 15:47]

24
[匿名网友:] 农村的污水主要来源大概有哪些? [03-31 15:35]
[嘉宾回复:]农村污水主要包括生产污水和生活污水。生产污水主要有工业污水、养殖污水。生活污水是指人们日常生活中产生的各种污水,如各种洗涤污水、厨房废水和人畜粪便等,是农村水体污染的主要污染源。详情请询问环境保护部门。 [03-31 15:48]

25
[蛙鸣蝉噪:] 红河应该治理一下了,让它像洹河一样成为安阳市另一条风景线不好吗? [03-31 15:42]
[嘉宾回复:]网友你好:市政府非常重视洪河治理,前几年已经从宗村治理到长江大道,修建了三个橡胶坝,改善了环境。目前长江大道至外环段正在疏挖治理。 [03-31 15:51]

26
[匿名网友:] 最近经常听到某某城市水源受到污染。我市主城区的所有用水水质的安全吗?如何来保证。 [03-31 15:48]
[嘉宾回复:]你好,我市主城区的用水由水务总公司负责,水质请联系疾控中心取水化验后,才能确定。谢谢 [03-31 15:53]

27
[,客户:] 未来几年水利改革发展思路和目标是什么呢? [03-31 15:42]
[嘉宾回复:]网友你好!未来几年我市水利改革发展思路坚持科学发展、和谐发展的战略思想,贯彻落实习近平总书记提出的“节水优先、空间均衡、系统治理、两手发力”的保障水安全基本思路。
主要发展目标是进一步落实最严格的水资源管理制度,建立起防洪抗旱减灾体系、水资源合理配置及高效利用体系,用水效率进一步提高。 [03-31 15:54]

28
[匿名网友:] 我想问一下有没有什么水不受用水总量控制指标的限制? [03-31 15:47]
[嘉宾回复:]网友你好,雨水和污水处理后再利用水不受用水总量控制指标限制。 [03-31 15:54]

29
[蜂鸣器:] 我们安阳水利今后发展改革的目标是怎样的呢? [03-31 15:47]
[嘉宾回复:]网友你好!我市未来5年的主要发展目标是进一步落实最严格的水资源管理制度,建立起防洪抗旱减灾体系、水资源合理配置及高效利用体系,用水效率进一步提高 [03-31 15:56]

30
[水利局主要监测项:] 水利局主要监测项目有哪些? [03-31 15:47]
[嘉宾回复:]网友你好,目前水利局已开展地下水和水功能区监测,监测项目包括地下水位和水功能区水质变化情况。 [03-31 15:57]
 
31
[xn:] 请问为什么很多小街、小巷、小区的水沟得不到你们及时清疏、维修? [03-31 15:37]
[嘉宾回复:]网友你好!小街、小巷、小区的水沟治理,我市有明确规定,有专管机构的由专管机构负责,如安阳河城区段由市河道管理处负责,环城河由市住建局负责。无专管机构的其它河、渠、坑、塘、沟由辖区政府负责。
您反映的小街、小巷、小区的水沟清疏维修要看具体情况,归哪个部门或哪个区管辖,由管辖的部门或区政府负责。 [03-31 15:58]

32
[匿名网友:] 现在有些盖房子的为了省水,自己打井取水,这是合法的吗?对这样行为会受到什么处罚? [03-31 16:03]
[嘉宾回复:]根据《河南省取水许可和水资源费征收管理办法》第六条:“下列取水不需要申请取水许可证:......(二)为家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用年取水1000立方米以下的;......”和第十条:“有下列情形之一的,审批机关不予批准, .....(五)城市公共供水管网能够满足用水需要时,建设项目自备取水设施取用地下水的;......”之规定,如果建房打井的位置位于城市公共供水覆盖范围外且年取水小于1000立方米的,不用许可;但是如果建房打井的位置位于城市公共供水覆盖范围内的就必须经过审批。未经审批擅自凿井的应根据第三十三条:“对未经批准擅自建设取水工程或者设施的,由县级以上水行政主管部门责令停止违法行为,限期补办有关手续;逾期不补办或者补办未被批准的,责令限期拆除或者封闭其取水工程或者设施;逾期不拆除或者不封闭其取水工程或者设施的,由水行政主管部门组织拆除或者封闭,所需费用由违法行为人承担,可以处5万元以下罚款。”之规定进行处罚。 [03-31 16:03]

33
[匿名网友:] 有些农村社区没有水喝,政府有什么措施保障老百姓用水吗? [03-31 15:53]
[嘉宾回复:]截止到2015年底,我市列入国家农村饮水安全规划的农村人口将基本全部解决。对于未能列入国家规划的农村饮水不安全人口,原则上由县(市、区)政府自筹解决。 [03-31 16:05]

34
[大桥:] 领导你好林州水厂有个姓付的经理利用职务便利让他的弟弟付华强花了十几万到了水厂上班这不点型的以权谋私吗可是林州官方网还说撒谎说是临时工一年这不是点型的哄小孩子吗我想问问你你们水厂有这样的啊花十几万到里边当个临时工我想没有这样的傻子愿这样花钱的再说了水厂是公家的哪 难道你定的花钱就能来上班吗而且谁花的多就让谁进里上班这不是天大的笑话吗我主要是说让你们市里给他们的人你们下去严查细查这个事而且要严查必究这个脏事的这个事快半年多了吧。你们下去彻底查给我们林州老百姓一个合法公平公正的回复。我们林州人等着你给我们的处理结果呢你就直接查他们弟兄弟俩个就能查出来另外这样的情况还有好几个呢在水厂决对严查都把他们查出究出。谢了 [03-27 15:21]
[嘉宾回复:]网友你好,该问题不属于安阳市水利局职权范围,请将有关情况向林州市纪委反映。 [03-31 16:08]

35
[匿名网友:] 请问水务局安装自来水收费是否有统一标准? [03-31 16:03]
[嘉宾回复:]网友你好,自来水改造收费标准请咨询水务公司。 [03-31 16:09]

36
[匿名网友:] 请问:南水北调工程现在安阳已进行到什么程度了?市民何时能喝到丹江口的水? [03-31 15:57]
[嘉宾回复:]南水北调是个系统工程,包括总干渠工程、配套工程、配套水厂及供水管网工程三部分,总干渠工程已全线通水,我市南水北调配套工程主体工程已基本完工,配套水厂及供水管网建成后,我市即可用上丹江水。 [03-31 16:10]

37
[旧回文诗:] 水的浪费主要在哪个方面,节约的重点是什么? [03-31 16:04]
[嘉宾回复:]你好,长期以来,人们普遍认为水是“取之不尽,用之不竭”的,不知道爱惜,而浪费挥霍。事实上,水资源日益紧缺,而我市的城市供水工作更是在严重缺水的边缘艰难度日,自来水来之不易。人不可一日无水,水是生命之源,珍惜水就是珍惜自己的生命。
一个关不紧的水龙头一个月流掉1至6立方米水,一个漏水的马桶一个月流掉3至25立方米的水。家庭用水浪费种种,让人心痛!如果全国的城市家庭都把坐便器或淋浴器换成节水产品,每月就可望节水4.9亿吨。面对频频告急的全国用水形势,每个家庭的节水行动对建设节约型社会来说,都是不可或缺的。 
普通家庭中不良的费水习惯很多。如用抽水马桶冲掉烟头和碎细废物;先洗土豆、胡萝卜后再削皮;冲洗后再摘择蔬菜;用水期间去开门、接电话、换电视频道不关水龙头;停水时忘关水龙头,来水时水流没人管;洗手、刷牙、洗脸时不关水龙头,等等。节水专家分析,只要改掉这些不良习惯,就能节水70%左右,不仅为自己省了钱,也为社会节约了水资源。 [03-31 16:14]

38
[匿名网友:] 水费交纳的标准是什么? [03-31 16:08]
[嘉宾回复:]网友你好!城市居民生活用水请咨询水务总公司(自来水公司)。谢谢! [03-31 16:14]

39
[匿名网友:] 关于农村饮水安全,怎么才算是安全呢? [03-31 15:58]
[嘉宾回复:]国家农村饮用水安全卫生评价指标体系将农村饮水安全分为:安全和基本安全两个档次,由水质、水量、方便程度和保证率四项指标组成。四项指标中只要有一项低于安全或基本安全最低值,就不能定为饮用水安全或基本安全。 
    水质:符合国家《生活饮用水卫生标准》要求的为安全;符合《农村实施<生活饮用水卫生标准>准则》要求的为基本安全。
    水量:每人每天可获得的水量不低于40升为安全; 20-40升为基本安全。
    方便程度:人力取水往返时间不超过10分钟为安全;取水往返时间不超过20分钟为基本安全(大体相当于水平距离800米或垂直高差80米的情况)。
    保证率:供水保证率不低于95%为安全;不低于90%为基本安全。 [03-31 16:16]

40
[二十一世纪:] 安阳在保障供水安全方面,有什么样的打算? [03-31 15:29]
[嘉宾回复:]网友你好:安阳市城市供水目前水源主要是地下水和岳城水库的水,通过水厂净化处理后,进入管网到用户。南水北调地方配套水厂建设好后,将用上优质的地表水,在水源方面是有保障的。 [03-31 16:16]
 
41
[匿名网友:] 清淤只能治标,有没有更实际一点的办法,效果更好一点的办法来整治河涌呢? [03-31 16:18]
[嘉宾回复:]这是一项系统性工程,需要各个部同协同配合,必须采取整体性、一体化的治理思路,整个水系的治理要区间合作,协同治理。其次,除了治水,还要与管水、用水结合起来,形成一个相辅相成的有机整体,从源头管住污水排放。 [03-31 16:18]

42
[山路:] 漳武南海二个水库是安阳主要水源地,水质好坏直接影响群众生活,近几年库区内网箱养鱼越来越多,布满库区,每天都有大量的鱼饲料投入鱼池内。对水质造成了污染。危害人民的身体。再不制止后患无穷。 [03-31 16:19]
[嘉宾回复:]近年来,我局通过规划引导、强化监管、宣传动员,开展水源保护区建设和水源地环境整治等措施,大大改善了水库整体环境。但由于水源保护区内群众转产转业困难、水源安全保护意识淡泊等原因,还存在网箱养鱼现象。我局已经对该现象进行了专项执法整治,在下一步工作中会进一步进行全面清理整顿,维护水库管理秩序,确保水库水体安全。 [03-31 16:19]

43
[迷梦:] 如果怀疑饮用水不安全,应如何联系水务部门进行检测? [03-31 16:09]
[嘉宾回复:]如果怀疑饮水不安全,请联系疾控中心进行水质检测。 [03-31 16:19]

44
[反反复复:] 我国一直以来水资源比较匮乏,你们是怎样来保障安阳老百姓用水问题的? [03-31 15:58]
[嘉宾回复:]网友你好,为解决我市水资源匮乏问题,水利部门相继建成了彰武、南海、马家岩等骨干水源工程,并加大水资源管理力度,加强节水型社会建设,开源节流并重,同时加大对黄河、漳河等境外水利用程度,力争以有限的水资源保障经济社会可持续发展。 [03-31 16:23]

45
[东风浩荡:] 请问安阳市有关特殊用水的政策有哪些?哪些范围属于特殊用水范畴?有无具体的文件和标准?谢谢。 [03-31 16:24]
[嘉宾回复:]特种行业用水主要包括:洗浴、洗车、高尔夫球场、滑雪场等高耗水行业。目前我市特种行业收费由市水利局和市水务公司两家收取。我局主要负责收取自备水源井水资源费征收,收费依据参照豫发改价管【2005】543号文件执行,特种行业收费标准为:5.9元/立方米。每年节水办对我市取水户核定取水计划,如果超过取水计划,根据《河南省节约用水管理条例》相关规定会对超过计划取水量征收1-5倍加价水费。关于公共供水管网内特种行业收费标准请咨询水务公司。 [03-31 16:24]

46
[我市可供许可的水:] 我市可供许可的水资源总量是多少? [03-31 16:24]
[嘉宾回复:]根据《河南省人民政府关于实行最严格水资源管理制度的实施意见》和《河南省实行最严格水资源管理制度考核办法》,我市可供许可的水资源总量分三个阶段总量目标,即2015年13.776亿立方米,2020年13.884亿立方米,2030年14.86亿立方米。 [03-31 16:24]

47
[匿名网友:] 请问我市水利工程的布局是怎么划分的? [03-31 16:07]
[嘉宾回复:]网友你好,我市水利工程主要有水库、灌区、滞洪区、河道等工程。水库主要分布在中西部地区;灌区涉及红旗渠、漳南、跃进渠和大功引黄灌区;滞洪区有崔家桥、广润坡等,主要分布在东南部低洼地区;河道主要有漳河、卫河、洹河等。 [03-31 16:26]

48
[匿名网友:] 现在的洹河两岸已经成为人们日常休闲娱乐的场所,如果能够加以更好地绿化、美化、蓄水、加宽一定会成为我市一道靓丽的景观河,希望有关部门抓紧时间规划实施! [03-31 16:26]
[嘉宾回复:]根据市政府工作安排,市水利局负责洹河城区段河口线以内水系治理工作,河口线以外两岸绿化亮化工作由市住建局负责。 [03-31 16:26]

49
[匿名网友:] 请问农村饮水安全工程是民生工程吗?需要老百姓掏钱吗? [03-31 16:19]
[嘉宾回复:]按照上级有关规定要求,农村饮水安全工程投资包括中央投资、省级配套、市级配套和群众自筹四部分。我市内黄县、林州市群众自筹标准为30元/人,其他县(区)群众自筹标准为60元/人。 [03-31 16:27]

50
[飘落:] 生活污水是否可以直接排入安阳河,我局在这方面有哪些措施?谢谢! [03-31 16:07]
[嘉宾回复:]网友您好!生活污水不可以直接排入安阳河和其它河道,应直接排入城市污水管网。 [03-31 16:27]
 
51
[主持人:] 亲爱的广大网友,因时间关系,今天的“在线访谈”马上就结束了,感谢索书记在百忙中光临节目现场,同时也感谢各位网友及来电群众的积极参与! [03-31 16:27]

52
[嘉宾:] 今天一个半小时的在线交流,网友们提问积极,对一些网友的问题我们答复得可能还不够全面具体,大家也可来电联系,我们的咨询电话是:0372-3696669  。最后,我们衷心地感谢安阳市纪委、安阳市监察局、安阳市行政便民中心给我提供这次与广大网友学习探讨的机会,感谢市行政便民网站及《在线访谈》栏目各位工作人员的辛苦工作,感谢各位网友对安阳市水利局、对我们工作的关注、关心和支持!真诚期盼社会各界对我们工作多提宝贵的意见和建议,多给予指导和帮助。 [03-31 16:28]

53
[嘉宾:] 今天的在线访谈得到了广大网友的积极支持,由于时间的关系,我们今天的访谈就到这里了。通过本次访谈,也使我们对安阳市水利局有了更多的了解。对于还没有来得及回复的留言,我们安阳市水利局的同志已经全部记录了下来,下线后,相关人员也会继续处理网友留言,并给予回复。好的,感谢嘉宾的精彩回答,感谢各位网友的热情参与,我们下期再见。 [03-31 16:28]
  • 版权所有:安阳市水利局
  • 网站地图 备案号:豫ICP备2020027769号-1 网站标识码:4105000052
  • 联系电话:0372-5901310 E-mail:aysl@hnsl.gov.cn 地址:安阳市文峰区富泉街
  • 豫公网安备 41050202000183号 访问人数: