首页 > 交流互动 > 在线访谈
市水利局党委委员、纪检书记 索俊才:围绕民生建设,开创水利发展新征程
来源:安阳便民网 作者:heshui 时间:2013-04-05 15:47:39.0 浏览人次
1
[主持人:] 各位网友,大家好!我们“在线访谈”栏目已增加现场接听群众电话的环节。大家可以拨打我们的热线电话 12345,现场与我们的嘉宾进行通话。由于江局长身体不适,未能到我们访谈现场与广大网友进行交流 。但是,今天我们有幸邀请到市水利局党委委员、纪检书记 索俊才 同志 做客行政便民网,现场解答网友及群众来电提出的问题。我们今天访谈的主题是:围绕民生建设,开创水利发展新征程 欢迎大家积极参与。 [03-20 15:07]

2
[嘉宾:] 各位网民朋友,大家下午好!很高兴通过《在线访谈》这个平台和广大市民朋友们进行在线交流和沟通。在交流之前,我首先代表 市水利局 真诚的感谢大家长期以来对我们工作的关注、支持和关心。下面,我就大家关心的问题与网友们进行交流!欢迎大家提出问题,我们共同进行研究和解决。谢谢! [03-20 15:07]

3
[主持人:] 各位网民朋友,今天我们的在线交流时间是一个半小时,如果您有什么问题,欢迎加入我们的在线访谈并留言,通过网络和电话直接进行咨询。如果您有什么意见和建议,也欢迎向我们的 索书记 反映 [03-20 15:08]

4
[gaj:] 电鱼是国家明令禁止的,为什么彰武,小南海一带水域还是有很多人无视国法肆意的电鱼,有关部门是看不见,还是不管,或者是管不了? [03-20 14:52]
[嘉宾回复:]亲,我市渔政执法归属农业部门管理,不归我局管理。 [03-20 15:09]

5
[多少?:] 请问安阳一年投入到农业水利基础建设有多少钱? [03-20 14:54]
[嘉宾回复:]大概有5个亿。 [03-20 15:10]

6
[驾乘者:] 洗车应该这怎样洗,没有洗车场地在大路洗车既影响交通又毁坏路面,向淮滨南路,路窄车多望你们尽快咋整治。 [03-15 08:04]
[嘉宾回复:]建议向我市城市管理部门反映。 [03-20 15:14]

7
[茶店沟河:] 茶店沟河漂浮物很多,污染严重。 [03-20 14:55]
[嘉宾回复:]网友您好,您所反映的茶店沟河污染问题主要指哪一段,我们将按照属地管理的原则,督导所分管的辖区进行处理。 [03-20 15:14]

8
[六六大顺:] 局长!你能把每年收的防汛费。能晒晒? [03-20 15:13]
[嘉宾回复:]我们从来不收防汛费。 [03-20 15:15]

9
[困难:] 一年大概5个亿,我们百姓可是感受不到你们建设在哪了? [03-20 15:14]
[嘉宾回复:]主要水利建设投资范围:河道治理、灌区技术改造、病险水库除险加固、农村饮水安全、水土保持等。 [03-20 15:19]

10
[何家劲:] 安阳的备用水源是哪个?有没有? [03-20 15:15]
[嘉宾回复:]我们安阳市主要用水为地下水源,目前的备用水源为岳城水库。2014年南水北调工程竣工通水后,也可以作为我市生产生活用水的水源。 [03-20 15:22]
 
11
[中华桥:] 中华桥出现裂纹 过往司机胆战心惊【图】 - 【聚焦安阳】 - 安阳论坛 - Powered by Discuz!
http://www.aylt.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=403055 [03-20 09:21]
[嘉宾回复:]这是一个伸缩缝。按照桥梁设计、施工规范要求,待桥梁自然沉降后,再进行处理。感谢网民对水利工作的关心支持。 [03-20 15:22]

12
[晕:] 领导,您认为安阳的水利基础设施建设水平如何? [03-20 15:23]
[嘉宾回复:]目前安阳市的水利基础设施整体水平还比较薄弱。 [03-20 15:26]

13
[蛙鸣蝉噪:] 为什么家里的自来水总是有黄色的沉淀物?我们安阳的自来水能否达到国家新的饮用水标准? [03-20 15:16]
[嘉宾回复:]网友您好,如果是城市自来水问题由水务集团(住建局)负责;如果是农村自来水问题,就由我局解决处理。 [03-20 15:28]

14
[上海市:] 哪些属河道管理范围? [03-20 15:21]
[嘉宾回复:]有堤防的河道,其管理范围为两岸堤防之间的水域、沙洲、滩地(包括可耕地)、行洪区,两岸堤防及护堤地。
   无堤防的河道,其管理范围根据历史最高洪水位或者设计洪水位确定。
   河道的具体管理范围,由县级以上地方人民政府负责划定 [03-20 15:29]

15
[发烧友:] 我们住一楼,有个小院子,想自力更生弄个井耍耍,这个也归水利管,还要申报吗? [03-20 15:23]
[嘉宾回复:]你是住在城区还是农村?如果住在城区,自来水管网覆盖范围内,这是不可以的,法律有明确规定。如果是在农村,为了家庭生活取水,法律上不禁止。 [03-20 15:30]

16
[村民:] 南水北调工程安阳现在什么情况? [03-20 15:22]
[嘉宾回复:]南水北调安阳段正在抓紧建设,面上配套工程已全面开工建设,预计2014年汛后实现通水。 [03-20 15:31]

17
[谢谢:] 再次问题,我们安阳的自来水能否达到国家新的饮用水标准?请正面答复,谢谢领导! [03-20 15:29]
[嘉宾回复:]网友您好,您提出的问题应由安阳市水务集团(住建局)负责解答。 [03-20 15:32]

18
[遥望:] 灌区技术改造,目前你们的改造如何?下一步打算是什么? [03-20 15:22]
[嘉宾回复:]目前,我市红旗渠、漳南、大功、跃进渠等四个大型灌区都在进行续建配套和技术改造工程建设,到2020年基本完成。 [03-20 15:33]

19
[12345:] 安阳河下游,安阳县辛村乡南辛村段水量很小,村民无法引水浇地。建议水利部门定期开闸放水。 [03-20 15:24]
[嘉宾回复:]可以。根据上游水库蓄水情况,结合农田灌溉需要我们将适时开闸放水。 [03-20 15:36]

20
[野火烧不尽:] 请问今年水利部门围绕民生水利发展作了哪些工作? [03-20 15:30]
[嘉宾回复:]农村用水安全、中小河流治理、病险水库除险加固、灌区技术改造、小农水重点县建设、水土保持、城乡水利一体化等主要方面。 [03-20 15:37]
 
21
[唉:] 电打,地笼等非法捕鱼的事,你们怎么不管吗?其它地方水利部门都管的呀,安阳怎么不管类?搞不懂 [03-20 15:34]
[嘉宾回复:]我市渔业执法2006年以前归属市水利局,这一职能2006年移交到市农业局。 [03-20 15:37]

22
[上海交通大学:] 对非法采砂行为,你单位做了哪些工作? [03-20 15:24]
[嘉宾回复:]网友您好!1、我单位成立了领导组织,对河道及水库等水利工程管理范围内非法采砂行为及时进行立案查处。2、按照省水利厅、省公安厅要求我市水利和公安部门制定了具体的实施方案,分四个阶段对非法采砂行为进行查处。3、我们将联合公安部门于近期在安阳日报上对河道及水库管理范围内违法采砂行为进行通告,并要求限期整改。4、我们将加大执法巡查力度,发现一起查处一起。谢谢网友对水利工作的关心和支持。 [03-20 15:38]

23
[寂静岭:] 针对河道采砂管理,今年我们水利部门有没有什么新的举措? [03-20 15:41]
[嘉宾回复:]1、我单位成立了领导组织,对河道及水库等水利工程管理范围内非法采砂行为及时进行立案查处。2、按照省水利厅、省公安厅要求我市水利和公安部门制定了具体的实施方案,分四个阶段对非法采砂行为进行查处。3、我们将联合公安部门于近期在安阳日报上对河道及水库管理范围内违法采砂行为进行通告,并要求限期整改。4、我们将加大执法巡查力度,发现一起查处一起。谢谢网友对水利工作的关心和支持 [03-20 15:43]

24
[战战兢兢:] 安阳中小河流治理建设是怎样安排的? [03-20 15:39]
[嘉宾回复:]水利部批复有2013-2015年的中小河流治理规划,列入规划的河道流域面积为200-3000平方公里。我市进入规划的有14个项目。 [03-20 15:44]

25
[12345:] 南水北调安姚公路大桥的两侧道路坑洼不平,建议临时铺垫一下,方便车辆通行。 [03-20 15:22]
[嘉宾回复:]由于该工程段施工属省南水北调办公室负责,我们尽快对该问题进行上报处理。 [03-20 15:46]

26
[日历:] 安阳水利局在哪? [03-20 15:46]
[嘉宾回复:]安钢大道东段169号 [03-20 15:48]

27
[拉里昂达:] 每到夏季,暴雨及强对流天气频发,请问水利部门采取哪些措施来开展防汛工作,确保群众生命财产安全的呢?谢谢领导! [03-20 15:36]
[嘉宾回复:]认真落实以行政首长为核心的各项防汛责任制;制订完善各类防御预案;加强预测预报,提前预警,及时转移群众;备足防汛抢险物料,组织落实好抢险队伍;加大防洪工程建设力度,完善防洪工程和非工程体系,减轻洪涝灾害。 [03-20 15:50]

28
[方:] 经济发展了,污染严重。 [03-20 15:42]
[嘉宾回复:]网友您好,污染问题应由市环保局来解决。 [03-20 15:50]

29
[土地公:] 农业灌溉用水为何还要交水费? [03-20 15:45]
[嘉宾回复:]网友您好!您表明问题不清楚,请您将详细的问题再次发表一次。您用的是地表水还是地下水用于农业灌溉?水费交给谁了? [03-20 15:51]

30
[硅:] 安阳水土流失严重吗? [03-20 15:43]
[嘉宾回复:]我市约70%的区域属省政府公告的水土流失重点防治区,经过各级政府和群众连续多年的治理,水土流失情况大有改观,但有部分区域水土流失依然严重。 [03-20 15:51]
 
31
[而后:] 彰武水库的水有没有被山西那次苯胺泄漏污染了,到底有没? [03-20 15:35]
[嘉宾回复:]网友您好,彰武水库目前没有污染,具体检测情况请您咨询市环保局。 [03-20 15:54]

32
[目的性:] 索书记,目前你比较关注什么? [03-20 15:44]
[嘉宾回复:]十八大报告把水利放在生态文明建设的突出位置,提出了新的更高要求,强调要给子孙后代留下天蓝、地绿、水净的美好家园,建设美丽中国,进一步凸显了水利战略地位。结合我市水利情况,目前应着重解决农村饮水安全,加快水利基础设施建设,提高防洪抗旱能力,严格控制水资源管理,实现水资源的统一优化配置,加强水土保持治理,改善水生态环境。 [03-20 15:59]

33
[gyn:] 河道采砂收费依据、标准是多少? [03-20 15:50]
[嘉宾回复:]网友您好!依据《中华人民共和国河道管理条例》、《河南省河道采砂管理办法》和水利部、财政部、国家物价局《河道采砂收费管理办法》。按当地销售价格的10%-20%收取。 [03-20 15:59]

34
[格格不入:] 那些方面的取水不需要申请办理取水许可证? [03-20 15:48]
[嘉宾回复:]下列情形不需要申请领取取水许可证:
    (一)农村集体经济组织及其成员使用本集体经济组织的水塘、水库中的水的;
    (二)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取水的;
    (三)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取(排)水的;
    (四)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的;
    (五)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。
    前款第(二)项规定的少量取水的限额,由省、自治区、直辖市人民政府规定;第(三)项、第(四)项规定的取水,应当及时报县级以上地方人民政府水行政主管部门或者流域管理机构备案;第(五)项规定的取水,应当经县级以上人民政府水行政主管部门或者流域管理机构同意。 [03-20 16:00]

35
[;‘:] 南水北调工程对安阳有什么影响,安阳的水土流失状况严重吗? [03-20 15:49]
[嘉宾回复:]将给我市每年带来2亿多方长江水;改善我市生态环境,对我市经济也有拉动作用。


我市约70%的区域属省政府公告的水土流失重点防治区,经过各级政府和群众连续多年的治理,水土流失情况大有改观,但有部分区域水土流失依然严重。 [03-20 16:01]

36
[墙上画:] 请问在县里开饮食店,自己打井取水是否要批准及收费? [03-20 16:00]
[嘉宾回复:]网友您好!需要水行政主管部门批准后才能打井。用水要缴纳水资源费。 [03-20 16:02]

37
[学习班:] 疏浚河道河塘的资金从哪里来? [03-20 15:58]
[嘉宾回复:]由中央、省、市、县、乡共同筹资及群众自筹建设。 [03-20 16:02]

38
[监护人:] 以前我们可以直接在水库里面取水来饮用,现在都不敢了。污染了,你们水利保护不到位,扣分。 [03-20 15:39]
[嘉宾回复:]望您谅解,该问题我们也很关注也很着急!水库水污染是多方面原因,我局已多次积极协调各有关部门,但效果甚微,我局将加大力度与有关部门加强协调并上报市委市政府研究解决。 [03-20 16:05]

39
[曲仙:] 听说内黄有几个村生活用水缺乏,影响居民的正常生活,是真的吗? [03-20 15:56]
[嘉宾回复:]存在生活用水缺乏,可以向水利部门反映,我们将按照规定办理。 [03-20 16:07]

40
[大呵呵:] 你们水利部门的电话是多少? [03-20 16:09]
[嘉宾回复:]3696669 [03-20 16:09]
 
41
[平庸:] 中华路北头新建的中华桥东侧快车道上有宽50公分深25公分的沟,存在安全隐患,建议设立安全警示牌。 [03-20 15:54]
[嘉宾回复:]网友您好,您所反映的问题已于昨日解决。 [03-20 16:12]

42
[梦想:] 提节约用水,其实老百姓才不会浪费水,各种洗脚房、澡堂和工业用水才是大头,针对他们怎么控制浪费,有没有什么办法! [03-20 16:07]
[嘉宾回复:]网友您好!经营洗浴、游泳、水上娱乐的单位和个人,应当安装节水设施、器具。市节水办每季度根据其用水情况进行计划考核,超计划用水的将按照相关规定征收加价水费。 [03-20 16:13]

43
[一平:] 居民私自取水,水利部门是如何管理的?如何处罚的? [03-20 16:06]
[嘉宾回复:]未取水行政主管部门批准擅自取水,一旦查实,我们首先责令停止违法行为,限期采取补救措施,处2-10万元罚款。 [03-20 16:14]

44
[层层:] 为何农村还有部分群众饮水难未能得到解决? [03-20 16:05]
[嘉宾回复:]农村饮水安全问题是我市水利部门的重点工作之一,是民生工程。目前,我市正在按规划逐步实施,到2015年底基本解决列入国家规划的所有农村饮水不安全问题。 [03-20 16:14]

45
[g667yr:] 请问今年我市在水利建设方面有哪些创新举措 ? [03-20 15:55]
[嘉宾回复:]根据国家对水利的投资政策,我们将结合安阳实际,做好顶层规划,搞好项目前期工作,积极争取上级在资金方面对我市的支持。同时,吸纳社会资金,更好地解决我市水利建设方面存在的问题。 [03-20 16:16]

46
[雷系魔法师:] 有个地方水渠坏了,相关部门都推脱不给修,这是否是我们水利部门不尽职、不作为? [03-20 15:55]
[嘉宾回复:]你说的水渠具体在哪个位置? [03-20 16:17]

47
[一把手:] 安阳的水利基础设施建设情况如何? [03-20 15:57]
[嘉宾回复:]目前我市的水利基础设施建设整体相对比较薄弱。 [03-20 16:17]

48
[蜂鸣:] 能不能给我们介绍一下河道采砂的相关管理内容,比如收费标准、范围及费用用途等等的? [03-20 16:08]
[嘉宾回复:]网友您好!由于内容较多,请您查看一下《河南省河道采砂管理办法》里面有具体的规定。 [03-20 16:18]

49
[上期:] 今年我市将完成多少水土流失治理,我们水利部门将如何来达到这一目标呢? [03-20 16:13]
[嘉宾回复:]80平方公里。积极争取国家、省级财政和本级资金,鼓励和支持社会资金参与水土流失治理。 [03-20 16:19]

50
[卡路里:] 安阳市的母亲河似乎没有什么动作,在整个的规划中是处于一个什么样的地方?纳入我们整治的范围了吗? [03-20 15:51]
[嘉宾回复:]你说的母亲河是安阳河吗?如果是的话,那么于曹至崇义段已经列入中小河流治理规划。 [03-20 16:19]
 
51
[斤斤计较:] 请领导谈谈目前我市用水安全状况? [03-20 16:10]
[嘉宾回复:]我市用水总体状况良好。 [03-20 16:23]

52
[真是的:] 近几年来污染严重,河道淤泥阻塞,水体发臭,怎么办?你们的五个亿是怎么利用的?不要一提到污染就给环保了,河道没有及时清理,才污染了 [03-20 16:15]
[嘉宾回复:]五个亿主要用于河道治理(主要解决防洪除涝)、灌区技术改造、病险水库除险加固、农村饮水安全、水土保持等,并且资金和项目一一对照,专款专用。 [03-20 16:28]

53
[剑胆琴心:] 金渠龙安区东风乡郭家庄段河道内垃圾成堆。你们干什么类? [03-20 16:12]
[嘉宾回复:]由于该段河道施工尚未完工,我们将尽快安排管理部门通知施工单位进行清理。 [03-20 16:29]

54
[。大:] 安阳河下游经过安阳县辛村乡南辛村为何没有水,建议相关部门给放些水方便村民浇地。 [03-20 16:24]
[嘉宾回复:]水利部门有安排,根据农田灌溉需要将适时开闸放水。 [03-20 16:29]

55
[主持人:] 亲爱的广大网友,因时间关系,今天的“在线访谈”马上就结束了,感谢 索书记 在百忙中光临节目现场,同时也感谢各位网友及来电群众的积极参与! [03-20 16:31]

56
[jowk:] 我们公司想打个井,用点地下水。听说应该向你们水利局申请,还要办个证。那都需要我们准备哪些材料呢?都有哪些程序?多长时间能办下来? [03-20 16:22]
[嘉宾回复:]申请取水应当提交下列材料:
    (一)申请书;
    (二)与第三者利害关系的相关说明;
    (三)属于备案项目的,提供有关备案材料;
    (四)国务院水行政主管部门规定的其他材料。
    建设项目需要取水的,申请人还应当提交由具备建设项目水资源论证资质的单位编制的建设项目水资源论证报告书。论证报告书应当包括取水水源、用水合理性以及对生态与环境的影响等内容。
    材料齐全后到便民中心进行申请办理,20个工作日可以办下来。 [03-20 16:31]

57
[易拉罐:] 安阳有多少水库?能满足我市灌溉和饮用需要不? [03-20 16:20]
[嘉宾回复:]我市共有大中型水库8座,小型水库110座,只要水库每年正常蓄水,能基本满足我市灌溉和饮用需要。 [03-20 16:31]

58
[水利:] 市水利局有哪些行政事业性收费项目?谢谢。 [03-20 16:21]
[嘉宾回复:]水资源费、水土保持设施补偿费、超计划用水加价水费、河道采砂管理费等。 [03-20 16:32]

59
[五颜六色:] 对于一些非法采砂的行为,我们水利部门又将如何加以整治? [03-20 16:26]
[嘉宾回复:]我们将发现一起查处一起,依法定的程序进行处理。如构成犯罪的,我们将移交司法机关进行处理。 [03-20 16:33]

60
[想清楚:] 我是一名普通老百姓,对水利工作不是很了解,您能介绍一下我们的水利工作主要是做什么吗? [03-20 16:18]
[嘉宾回复:](一)负责《水法》、《水土保持法》、《防洪法》等法律法规的实施和水行政复议,组织拟定全市水利工作的有关政策和规章并监督实施。 (二)组织拟定全市水利发展战略规划、中长期和年度计划;组织制订全市水利水电投资年度计划和有关专业规划,并负责监督实施。 (三)统一管理全市水资源(含空中水、地表水、地下水)。会同有关部门制定全市及跨县(市)区的水长期供求计划、水量分配方案并监督实施;组织有关全市国民经济总体规划、城市规划及重大建设项目的水资源和防洪的论证工作;组织实施取水许可制度和水资源费征收制度;发布全市水资源公报。 (四)拟定全市节约用水政策、编制节约用水规划,制定有关标准,组织、管理和监督节约用水工作。 (五)按照国家和省资源环境与保护的有关法律、法规和标准,拟订全市水资源保护规划;组织水功能区的划分和向引水区等水域排污的控制;检测河湖库的水量、水质,审定水域纳污能力;提出限制排污总量的意见。(六)组织、指导全市水政监察和水行政执法工作;协调并处理部门间和县(市)区间的水事纠纷。 (七)拟定全市水利行业的经济调节措施;对水利资金的使用进行宏观调节;指导水利行业的供水、水电、水域开发利用及多种经营工作;研究提出有关全市水利的价格、税收、信贷、财务等经济调节意见。 (八)编制、审查全市大中型水利基本建设项目建议书、可行性研究报告和初步设计;组织水利科学研究和技术推广;负责组织拟定水利行业技术质量标准和水利工程的规程、规范并监督实施。 (九)组织、指导全市水利工程设施、水域及其岸线的管理和保护;组织指导辖区内河湖库及滩地的治理和开发;组织建设和管理具有控制性的或跨县(市)区的重要水利工程;组织、指导水库、水电站大坝的安全监管。 (十)指导农村水利工作;组织协调农田水利基本建设和乡镇供水、人畜饮水工作;参与指导农村水电电气化建设。(十一)组织全市水土保持工作。研究制定水土保持规划,组织水土流失的监测和综合防治。 (十二)组织指导全市水利科技、教育工作;组织对外水利经济技术合作与交流;指导全市水利队伍建设。 (十三)承担市防汛抗旱指挥部的日常工作,组织、协调、监督、指导全市防洪抗旱工作,对主要河流及重要水利工程实施防汛抗旱调度。 (十四)拟定全市水利水电移民有关政策、措施和办法;编制移民规划、计划;组织指导移民搬迁、安置和后期生产扶持工作;管理和监督移民资金的使用。 (十五)承办市政府交办的其他事项 [03-20 16:34]
 
61
[嘉宾:] 今天一个半小时的在线交流,网友们提问积极,对一些网友的问题我们答复得可能还不够全面具体,大家也可来电联系,我们的办公电话是:0372-3696669。最后,我们衷心地感谢安阳市纪委、安阳市监察局、安阳市行政便民中心给我提供这次与广大网友学习探讨的机会,感谢市行政便民网站及《在线访谈》栏目各位工作人员的辛苦工作,感谢各位网友对 市水利局 的厚爱、对我们工作的关注、支持和关心!真诚期盼社会各界对我们工作多提宝贵的意见和建议,多给予指导和帮助。 [03-20 16:41]

62
[主持人:] 今天的在线访谈得到了广大网友的积极支持,由于时间的关系,我们今天的访谈就到这里了。通过本次访谈,也使我们对 市水利局 有了更多的了解。对于还没有来得及回复的留言,我们 市水利局 的同志已经全部记录了下来,下线后,相关人员也会继续处理网友留言,并给予回复。好的,感谢嘉宾的精彩回答,感谢各位网友的热情参与,我们下期再见。 [03-20 16:42]

63
[杜达雄:] 目前安阳整体的水质如何,整体的状态是怎样一个状态? [03-20 15:28]
[嘉宾回复:] 没有回复.

64
[星梦奇缘:] 听说河水最近受到了污染,死了很多鱼,是什么原因? [03-20 15:47]
[嘉宾回复:] 没有回复.

65
[黄金甲:] 彰德路玄鸟北侧的洪河气味难闻、蚊蝇数量多。 [03-20 15:52]
[嘉宾回复:] 没有回复.

66
[折磨:] 万金渠经几次清理仍旧是臭气冲天呀! [03-20 15:59]
[嘉宾回复:] 没有回复.

67
[女主角:] 我市在水资源目前是什么情况。你们准备有哪些探索和改进? [03-20 16:11]
[嘉宾回复:] 没有回复.

68
[叹气:] 关于办理水利水电施工许可证需要哪些资料,水利水电是否要办理安监、质监。 [03-20 16:16]
[嘉宾回复:] 没有回复.

69
[咨询:] 我想了解安阳2012年至今人均用水量,和人均水资源占有量. [03-20 16:17]
[嘉宾回复:] 没有回复.

70
[失职:] [雷系魔法师:] 有个地方水渠坏了,相关部门都推脱不给修,这是否是我们水利部门不尽职、不作为? [03-20 15:55] 
[嘉宾回复:]你说的水渠具体在哪个位置?
你们水利部门监管不到位,还好意思问位置,严重失职,工作到家了,你们心里都有数的,自己查吧 [03-20 16:20]
[嘉宾回复:] 没有回复.
 
71
[最起码:] 改善水质或者其他设施方面的措施? [03-20 16:24]
[嘉宾回复:] 没有回复.

72
[有把握:] 你好!我是洹水边上的居民看着河水一年比一年恶化,工厂排污量一年比一年多,请问水利有什么政策来救这条安阳母亲河。 [03-20 16:27]
[嘉宾回复:] 没有回复.
  • 版权所有:安阳市水利局
  • 网站地图 备案号:豫ICP备2020027769号-1 网站标识码:4105000052
  • 联系电话:0372-5901310 E-mail:aysl@hnsl.gov.cn 地址:安阳市文峰区富泉街
  • 豫公网安备 41050202000183号 访问人数: